Ficha Técnica Kia Mentor 1.6 AT (100 cv) Sedan (2001-2002)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Kia Mentor 1.6 AT (100 cv) fabricado por Kia entre los años 2001 y 2002. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Kia, sus prestaciones, consumos del modelo Mentor y en la versión 1.6 AT (100 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Kia Mentor 1.6 AT (100 cv) rápidamente
Datos sobre el Kia Mentor Sedan 1.6 AT (100 cv)
| Marca | Kia |
| Modelo | Mentor |
| Generación | 2 generación |
| Año de inicio de producción | 2001 |
| Año de final de producción | 2002 |
| Tipo | Sedan |
| Clase del vehículo | B |
| Modificación | 1.6 AT (100 cv) |
| País de la marca | Corea del Sur |
Valora Ahora tu Kia Mentor 1.6 AT (100 cv)
¿Cuánto vale tu Kia Mentor 1.6 AT (100 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Kia Mentor 1.6 AT (100 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Kia Mentor 1.6 AT (100 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 4 |
| Longitud | 4510 mm |
| Anchura | 1720 mm |
| Altura | 1415 mm |
| Distancia entre ejes | 2560 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1200 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | 150 mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Kia Mentor 1.6 AT (100 cv)
| Par máximo (N*m) | 144 |
| Tipo de inyección | inyección distribuida (multipunto) |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | delantera, oscilante |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | RPM |
| Potencia máxima | 74 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1594 cm3 |
| Potencia del motor | 100 CV |
| Revoluciones potencia máxima | RPM |
Transmisión y control del Kia Mentor 1.6 AT (100 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Kia Mentor 1.6 AT (100 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 8 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 55 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 13 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 10 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 6 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Kia Mentor 1.6 AT (100 cv)
| Suspensión trasera | |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Kia Mentor 1.6 AT (100 cv)