Ficha Técnica Kia Sorento 3.3 AT AWD (7 plazas) (250 cv) Prime crossover (2015-2018)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Kia Sorento 3.3 AT AWD (7 plazas) (250 cv) fabricado por Kia entre los años 2015 y 2018. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Kia, sus prestaciones, consumos del modelo Sorento y en la versión 3.3 AT AWD (7 plazas) (250 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Kia Sorento 3.3 AT AWD (7 plazas) (250 cv) rápidamente
Datos sobre el Kia Sorento Prime crossover 3.3 AT AWD (7 plazas) (250 cv)
| Marca | Kia |
| Modelo | Sorento |
| Generación | 3 generación |
| Año de inicio de producción | 2015 |
| Año de final de producción | 2018 |
| Tipo | Prime crossover |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 3.3 AT AWD (7 plazas) (250 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Kia Sorento 3.3 AT AWD (7 plazas) (250 cv)
¿Cuánto vale tu Kia Sorento 3.3 AT AWD (7 plazas) (250 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Kia Sorento 3.3 AT AWD (7 plazas) (250 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Kia Sorento 3.3 AT AWD (7 plazas) (250 cv)
| Carrocería | Krossover |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5, 7 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4780 mm |
| Anchura | 1890 mm |
| Altura | 1690 mm |
| Distancia entre ejes | 2780 mm |
| Cola delantera | 1633 mm |
| Vía trasera | 1644 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1792 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 185 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2510 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1662 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 142 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Kia Sorento 3.3 AT AWD (7 plazas) (250 cv)
| Par máximo (N*m) | 318 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 5 300 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 3342 cm3 |
| Potencia del motor | 250 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 400 RPM |
Transmisión y control del Kia Sorento 3.3 AT AWD (7 plazas) (250 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total conectable (4WD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Kia Sorento 3.3 AT AWD (7 plazas) (250 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 10,5 l |
| Autonomía de marcha | de 490 a 860 Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | 71 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 8,2 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 14,4 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 8,3 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | Gasolina |
Suspension y frenos en Kia Sorento 3.3 AT AWD (7 plazas) (250 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Elementos hidráulicos, Palanca, primavera, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, primavera, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Descarga GRATIS la ficha técnica completa del Kia Sorento 3.3 AT AWD (7 plazas) (250 cv)
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Kia Sorento 3.3 AT AWD (7 plazas) (250 cv)