Ficha Técnica Mini Cabrio 1.6 MT (109 cv) Cabriolé (-)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Mini Cabrio 1.6 MT (109 cv) fabricado por Mini entre los años y . A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Mini, sus prestaciones, consumos del modelo Cabrio y en la versión 1.6 MT (109 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Mini Cabrio 1.6 MT (109 cv) rápidamente
Datos sobre el Mini Cabrio Cabriolé 1.6 MT (109 cv)
| Marca | Mini |
| Modelo | Cabrio |
| Generación | R57 |
| Año de inicio de producción | |
| Año de final de producción | |
| Tipo | Cabriolé |
| Clase del vehículo | B |
| Modificación | 1.6 MT (109 cv) |
| País de la marca | Gran Bretaña |
Valora Ahora tu Mini Cabrio 1.6 MT (109 cv)
¿Cuánto vale tu Mini Cabrio 1.6 MT (109 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Mini Cabrio 1.6 MT (109 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Mini Cabrio 1.6 MT (109 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | 2 |
| Longitud | 3655 mm |
| Anchura | 1688 mm |
| Altura | 1415 mm |
| Distancia entre ejes | 2467 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1240 Kg |
| Ruedas | 175/65/R15 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1460 mm |
| Vía delantera | 1452 mm |
| Claro | 139 mm |
| Peso máximo adminsible | 1595 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 605 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 120 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Mini Cabrio 1.6 MT (109 cv)
| Par máximo (N*m) | 260 |
| Tipo de inyección | |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | delantera, oscilante |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 1750 RPM |
| Potencia máxima | 80 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1560 cm3 |
| Potencia del motor | 109 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 1750 RPM |
Transmisión y control del Mini Cabrio 1.6 MT (109 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Mini Cabrio 1.6 MT (109 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 4 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | 50 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 10,3 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 4,5 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 3,7 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Mini Cabrio 1.6 MT (109 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, primavera |
| Suspensión delantera | Independiente, primavera |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Mini Cabrio 1.6 MT (109 cv)