Ficha Técnica Mitsubishi Space Wagon 1.8 TD MT (75 cv) Minivan (1991-1998)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Mitsubishi Space Wagon 1.8 TD MT (75 cv) fabricado por Mitsubishi entre los años 1991 y 1998. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Mitsubishi, sus prestaciones, consumos del modelo Space Wagon y en la versión 1.8 TD MT (75 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Mitsubishi Space Wagon 1.8 TD MT (75 cv) rápidamente
Datos sobre el Mitsubishi Space Wagon Minivan 1.8 TD MT (75 cv)
| Marca | Mitsubishi |
| Modelo | Space Wagon |
| Generación | Typ N30/N40 |
| Año de inicio de producción | 1991 |
| Año de final de producción | 1998 |
| Tipo | Minivan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.8 TD MT (75 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Mitsubishi Space Wagon 1.8 TD MT (75 cv)
¿Cuánto vale tu Mitsubishi Space Wagon 1.8 TD MT (75 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Mitsubishi Space Wagon 1.8 TD MT (75 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Mitsubishi Space Wagon 1.8 TD MT (75 cv)
| Carrocería | Minivan |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 7 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4515 mm |
| Anchura | 1695 mm |
| Altura | 1615 mm |
| Distancia entre ejes | 2720 mm |
| Cola delantera | 1460 mm |
| Vía trasera | 1460 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1320 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 160 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | 2965 Kg |
| Capacidad de carga | 595 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1915 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 784 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 128 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Mitsubishi Space Wagon 1.8 TD MT (75 cv)
| Par máximo (N*m) | 146 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 80,6 mm |
| Recorrido del pistón | 88 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 2 500 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 1796 cm3 |
| Potencia del motor | 75 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 4 500 RPM |
Transmisión y control del Mitsubishi Space Wagon 1.8 TD MT (75 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 11 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Mitsubishi Space Wagon 1.8 TD MT (75 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | de 650 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 60 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 9,2 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Mitsubishi Space Wagon 1.8 TD MT (75 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, En el brazo de remolque, primavera, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, primavera, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Descarga GRATIS la ficha técnica completa del Mitsubishi Space Wagon 1.8 TD MT (75 cv)
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Mitsubishi Space Wagon 1.8 TD MT (75 cv)