Ficha Técnica Nissan Fuga 4.5 AT 4WD (333 cv) Sedan (2004-2007)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Nissan Fuga 4.5 AT 4WD (333 cv) fabricado por Nissan entre los años 2004 y 2007. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Nissan, sus prestaciones, consumos del modelo Fuga y en la versión 4.5 AT 4WD (333 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Nissan Fuga 4.5 AT 4WD (333 cv) rápidamente
Datos sobre el Nissan Fuga Sedan 4.5 AT 4WD (333 cv)
| Marca | Nissan |
| Modelo | Fuga |
| Generación | Y50 |
| Año de inicio de producción | 2004 |
| Año de final de producción | 2007 |
| Tipo | Sedan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 4.5 AT 4WD (333 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Nissan Fuga 4.5 AT 4WD (333 cv)
¿Cuánto vale tu Nissan Fuga 4.5 AT 4WD (333 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Nissan Fuga 4.5 AT 4WD (333 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Nissan Fuga 4.5 AT 4WD (333 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4840 mm |
| Anchura | 1795 mm |
| Altura | 1510 mm |
| Distancia entre ejes | 2900 mm |
| Cola delantera | 1540 mm |
| Vía trasera | 1555 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1630 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 135 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 411 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 411 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Nissan Fuga 4.5 AT 4WD (333 cv)
| Par máximo (N*m) | 358 |
| Tipo de inyección | Inyector |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 8 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 93 mm |
| Recorrido del pistón | 83 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 800 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 4494 cm3 |
| Potencia del motor | 333 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 400 RPM |
Transmisión y control del Nissan Fuga 4.5 AT 4WD (333 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 10,4 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Nissan Fuga 4.5 AT 4WD (333 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 12,3 l |
| Autonomía de marcha | de 510 a 760 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 76 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 7,9 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 14,8 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 10 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Nissan Fuga 4.5 AT 4WD (333 cv)
| Suspensión trasera | Barra de torsión |
| Suspensión delantera | Puntal amortiguador |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Nissan Fuga 4.5 AT 4WD (333 cv)