Ficha Técnica Opel Meriva 1.7 DT AT (100 cv) Minivan (2010-2014)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Opel Meriva 1.7 DT AT (100 cv) fabricado por Opel entre los años 2010 y 2014. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Opel, sus prestaciones, consumos del modelo Meriva y en la versión 1.7 DT AT (100 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Opel Meriva 1.7 DT AT (100 cv) rápidamente
Datos sobre el Opel Meriva Minivan 1.7 DT AT (100 cv)
| Marca | Opel |
| Modelo | Meriva |
| Generación | 2 generación |
| Año de inicio de producción | 2010 |
| Año de final de producción | 2014 |
| Tipo | Minivan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.7 DT AT (100 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Opel Meriva 1.7 DT AT (100 cv)
¿Cuánto vale tu Opel Meriva 1.7 DT AT (100 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Opel Meriva 1.7 DT AT (100 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Opel Meriva 1.7 DT AT (100 cv)
| Carrocería | Minivan |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4288 mm |
| Anchura | 1812 mm |
| Altura | 1615 mm |
| Distancia entre ejes | 2644 mm |
| Cola delantera | 1488 mm |
| Vía trasera | 1509 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1360 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | 2990 Kg |
| Capacidad de carga | 502 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1890 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | 1110/950 Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1500 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 400 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Opel Meriva 1.7 DT AT (100 cv)
| Par máximo (N*m) | 260 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 79 mm |
| Recorrido del pistón | 86 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | de 1 750 a 2 500 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 1686 cm3 |
| Potencia del motor | 100 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 4 000 RPM |
Transmisión y control del Opel Meriva 1.7 DT AT (100 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | 11,5 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Opel Meriva 1.7 DT AT (100 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 6,4 l |
| Autonomía de marcha | de 630 a 1 060 Km |
| Normativa de emisiones | EURO V |
| Capacidad depósito | 54 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 11,8 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 8,6 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 5,1 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Opel Meriva 1.7 DT AT (100 cv)
| Suspensión trasera | Semi-dependiente, Barra de torsión |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Opel Meriva 1.7 DT AT (100 cv)