Ficha Técnica Opel Omega 2.5 TD MT (130 cv) Sedan (1999-2003)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Opel Omega 2.5 TD MT (130 cv) fabricado por Opel entre los años 1999 y 2003. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Opel, sus prestaciones, consumos del modelo Omega y en la versión 2.5 TD MT (130 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Opel Omega 2.5 TD MT (130 cv) rápidamente
Datos sobre el Opel Omega Sedan 2.5 TD MT (130 cv)
| Marca | Opel |
| Modelo | Omega |
| Generación | B [restyling] |
| Año de inicio de producción | 1999 |
| Año de final de producción | 2003 |
| Tipo | Sedan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.5 TD MT (130 cv) |
| País de la marca |
Carrocería del Opel Omega 2.5 TD MT (130 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4900 mm |
| Anchura | 1775 mm |
| Altura | 1455 mm |
| Distancia entre ejes | 2730 mm |
| Cola delantera | 1515 mm |
| Vía trasera | 1525 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1600 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 140 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2170 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 830 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 530 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Opel Omega 2.5 TD MT (130 cv)
| Par máximo (N*m) | 250 |
| Tipo de inyección | Common Rail |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 80 mm |
| Recorrido del pistón | 82,8 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 2 200 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2498 cm3 |
| Potencia del motor | 130 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 4 500 RPM |
Transmisión y control del Opel Omega 2.5 TD MT (130 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 11 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Opel Omega 2.5 TD MT (130 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 7,8 l |
| Autonomía de marcha | de 690 a 1 230 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 75 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 12 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 10,9 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 6,1 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Opel Omega 2.5 TD MT (130 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Opel Omega 2.5 TD MT (130 cv)