Ficha Técnica Peugeot 5008 1.6 BlueHDi MT (100 cv) Crossover (2017-2020)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Peugeot 5008 1.6 BlueHDi MT (100 cv) fabricado por Peugeot entre los años 2017 y 2020. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Peugeot, sus prestaciones, consumos del modelo 5008 y en la versión 1.6 BlueHDi MT (100 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Peugeot 5008 1.6 BlueHDi MT (100 cv) rápidamente
Datos sobre el Peugeot 5008 Crossover 1.6 BlueHDi MT (100 cv)
| Marca | Peugeot |
| Modelo | 5008 |
| Generación | 2 generación |
| Año de inicio de producción | 2017 |
| Año de final de producción | 2020 |
| Tipo | Crossover |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.6 BlueHDi MT (100 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Peugeot 5008 1.6 BlueHDi MT (100 cv)
¿Cuánto vale tu Peugeot 5008 1.6 BlueHDi MT (100 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Peugeot 5008 1.6 BlueHDi MT (100 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Peugeot 5008 1.6 BlueHDi MT (100 cv)
| Carrocería | Krossover |
| Altura de carga | 676 mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4641 mm |
| Anchura | 1844 mm |
| Altura | 1640 mm |
| Distancia entre ejes | 2840 mm |
| Cola delantera | 1593 mm |
| Vía trasera | 1587 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1350 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 236 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | 3230 Kg |
| Capacidad de carga | 800 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2150 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1940 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 780 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Peugeot 5008 1.6 BlueHDi MT (100 cv)
| Par máximo (N*m) | 254 |
| Tipo de inyección | Common Rail |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 75 mm |
| Recorrido del pistón | 88,3 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 1 750 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1560 cm3 |
| Potencia del motor | 100 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 3 500 RPM |
Transmisión y control del Peugeot 5008 1.6 BlueHDi MT (100 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 11,2 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Peugeot 5008 1.6 BlueHDi MT (100 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 4,1 l |
| Autonomía de marcha | de 1 220 a 1 440 Km |
| Normativa de emisiones | EURO VI |
| Capacidad depósito | 56 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 13,6 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 4,6 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 3,9 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Peugeot 5008 1.6 BlueHDi MT (100 cv)
| Suspensión trasera | Semi-dependiente, Amortiguadores, resorte helicoidal |
| Suspensión delantera | Independiente, Amortiguadores, Pseudo McPherson, resorte helicoidal |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Peugeot 5008 1.6 BlueHDi MT (100 cv)