Ficha Técnica Plymouth Breeze 2.4 AT (152 cv) Sedan (1996-2001)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Plymouth Breeze 2.4 AT (152 cv) fabricado por Plymouth entre los años 1996 y 2001. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Plymouth, sus prestaciones, consumos del modelo Breeze y en la versión 2.4 AT (152 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Plymouth Breeze 2.4 AT (152 cv) rápidamente
Datos sobre el Plymouth Breeze Sedan 2.4 AT (152 cv)
| Marca | Plymouth |
| Modelo | Breeze |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 1996 |
| Año de final de producción | 2001 |
| Tipo | Sedan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.4 AT (152 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Plymouth Breeze 2.4 AT (152 cv)
¿Cuánto vale tu Plymouth Breeze 2.4 AT (152 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Plymouth Breeze 2.4 AT (152 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Plymouth Breeze 2.4 AT (152 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4740 mm |
| Anchura | 1800 mm |
| Altura | 1380 mm |
| Distancia entre ejes | 2745 mm |
| Cola delantera | 1530 mm |
| Vía trasera | 1530 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1325 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 150 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 430 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 430 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Plymouth Breeze 2.4 AT (152 cv)
| Par máximo (N*m) | 226 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 87,5 mm |
| Recorrido del pistón | 101 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2429 cm3 |
| Potencia del motor | 152 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 5 200 RPM |
Transmisión y control del Plymouth Breeze 2.4 AT (152 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Plymouth Breeze 2.4 AT (152 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | de 520 a 750 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 61 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 11,7 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 8,1 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Plymouth Breeze 2.4 AT (152 cv)
| Suspensión trasera | Doble brazo oscilante |
| Suspensión delantera | Doble brazo oscilante |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Plymouth Breeze 2.4 AT (152 cv)