Ficha Técnica Pontiac Firebird 3.4 AT (148 cv) Cupé (1993-1997)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Pontiac Firebird 3.4 AT (148 cv) fabricado por Pontiac entre los años 1993 y 1997. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Pontiac, sus prestaciones, consumos del modelo Firebird y en la versión 3.4 AT (148 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Pontiac Firebird 3.4 AT (148 cv) rápidamente
Datos sobre el Pontiac Firebird Cupé 3.4 AT (148 cv)
| Marca | Pontiac |
| Modelo | Firebird |
| Generación | 4 generación |
| Año de inicio de producción | 1993 |
| Año de final de producción | 1997 |
| Tipo | Cupé |
| Clase del vehículo | S |
| Modificación | 3.4 AT (148 cv) |
| País de la marca | USA |
Valora Ahora tu Pontiac Firebird 3.4 AT (148 cv)
¿Cuánto vale tu Pontiac Firebird 3.4 AT (148 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Pontiac Firebird 3.4 AT (148 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Pontiac Firebird 3.4 AT (148 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | 2 |
| Longitud | 4920 mm |
| Anchura | 1892 mm |
| Altura | 1321 mm |
| Distancia entre ejes | 2568 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1528 Kg |
| Ruedas | 215/60/R16 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1539 mm |
| Vía delantera | 1542 mm |
| Claro | 110 mm |
| Peso máximo adminsible | 2000 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 954 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 365 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Pontiac Firebird 3.4 AT (148 cv)
| Par máximo (N*m) | 257 |
| Tipo de inyección | inyección distribuida (multipunto) |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-forma |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | 9 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | 92 mm |
| Recorrido del pistón | 84 mm |
| Ubicación del motor | delantera, longitudinal |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 3150 RPM |
| Potencia máxima | 109 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 3353 cm3 |
| Potencia del motor | 148 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 4600 RPM |
Transmisión y control del Pontiac Firebird 3.4 AT (148 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Pontiac Firebird 3.4 AT (148 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 9 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 64 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 9,5 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 80 |
Suspension y frenos en Pontiac Firebird 3.4 AT (148 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, resorte |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Pontiac Firebird 3.4 AT (148 cv)