Ficha Técnica Renault Laguna 2.0 Turbo MT (204 cv) Cupé (2007-2011)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Renault Laguna 2.0 Turbo MT (204 cv) fabricado por Renault entre los años 2007 y 2011. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Renault, sus prestaciones, consumos del modelo Laguna y en la versión 2.0 Turbo MT (204 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Renault Laguna 2.0 Turbo MT (204 cv) rápidamente
Datos sobre el Renault Laguna Cupé 2.0 Turbo MT (204 cv)
| Marca | Renault |
| Modelo | Laguna |
| Generación | 3 generación |
| Año de inicio de producción | 2007 |
| Año de final de producción | 2011 |
| Tipo | Cupé |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.0 Turbo MT (204 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Renault Laguna 2.0 Turbo MT (204 cv)
¿Cuánto vale tu Renault Laguna 2.0 Turbo MT (204 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Renault Laguna 2.0 Turbo MT (204 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Renault Laguna 2.0 Turbo MT (204 cv)
| Carrocería | kupe |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4643 mm |
| Anchura | 1811 mm |
| Altura | 1400 mm |
| Distancia entre ejes | 2690 mm |
| Cola delantera | 1557 mm |
| Vía trasera | 1512 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1503 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1923 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 423 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 423 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Renault Laguna 2.0 Turbo MT (204 cv)
| Par máximo (N*m) | 300 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 82,7 mm |
| Recorrido del pistón | 93 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 750 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 1998 cm3 |
| Potencia del motor | 204 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 000 RPM |
Transmisión y control del Renault Laguna 2.0 Turbo MT (204 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Renault Laguna 2.0 Turbo MT (204 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 8,2 l |
| Autonomía de marcha | de 570 a 1 020 Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | 66 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 9,5 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 11,5 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 6,5 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Renault Laguna 2.0 Turbo MT (204 cv)
| Suspensión trasera | resorte helicoidal |
| Suspensión delantera | Puntal amortiguador |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Renault Laguna 2.0 Turbo MT (204 cv)