Ficha Técnica SEAT Inca 1.9 SDI MT (64 cv) Furgoneta 4-puertas (1995-2000)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del SEAT Inca 1.9 SDI MT (64 cv) fabricado por SEAT entre los años 1995 y 2000. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este SEAT, sus prestaciones, consumos del modelo Inca y en la versión 1.9 SDI MT (64 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu SEAT Inca 1.9 SDI MT (64 cv) rápidamente
Datos sobre el SEAT Inca Furgoneta 4-puertas 1.9 SDI MT (64 cv)
| Marca | SEAT |
| Modelo | Inca |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 1995 |
| Año de final de producción | 2000 |
| Tipo | Furgoneta 4-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.9 SDI MT (64 cv) |
| País de la marca | España |
Valora Ahora tu SEAT Inca 1.9 SDI MT (64 cv)
¿Cuánto vale tu SEAT Inca 1.9 SDI MT (64 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche SEAT Inca 1.9 SDI MT (64 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del SEAT Inca 1.9 SDI MT (64 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 2 |
| Número de puertas | 3 |
| Longitud | 4207 mm |
| Anchura | 1695 mm |
| Altura | 1846 mm |
| Distancia entre ejes | 2601 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | Kg |
| Ruedas | 175/65/R14 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1436 mm |
| Vía delantera | 1452 mm |
| Claro | 176 mm |
| Peso máximo adminsible | 1730 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 2900 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del SEAT Inca 1.9 SDI MT (64 cv)
| Par máximo (N*m) | 125 |
| Tipo de inyección | |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | 19 |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | delantera, oscilante |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 2200 RPM |
| Potencia máxima | 47 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1896 cm3 |
| Potencia del motor | 64 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 4 200 RPM |
Transmisión y control del SEAT Inca 1.9 SDI MT (64 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del SEAT Inca 1.9 SDI MT (64 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 54 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 20 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en SEAT Inca 1.9 SDI MT (64 cv)
| Suspensión trasera | Ballestas |
| Suspensión delantera | resorte helicoidal |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para SEAT Inca 1.9 SDI MT (64 cv)