Ficha Técnica TagAZ Vega 1.6 MT (124 cv) Sedan (2009-2010)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del TagAZ Vega 1.6 MT (124 cv) fabricado por TagAZ entre los años 2009 y 2010. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este TagAZ, sus prestaciones, consumos del modelo Vega y en la versión 1.6 MT (124 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu TagAZ Vega 1.6 MT (124 cv) rápidamente
Datos sobre el TagAZ Vega Sedan 1.6 MT (124 cv)
| Marca | TagAZ |
| Modelo | Vega |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 2009 |
| Año de final de producción | 2010 |
| Tipo | Sedan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.6 MT (124 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu TagAZ Vega 1.6 MT (124 cv)
¿Cuánto vale tu TagAZ Vega 1.6 MT (124 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche TagAZ Vega 1.6 MT (124 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del TagAZ Vega 1.6 MT (124 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4514 mm |
| Anchura | 1746 mm |
| Altura | 1436 mm |
| Distancia entre ejes | 2610 mm |
| Cola delantera | 1490 mm |
| Vía trasera | 1490 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1300 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 143,5 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1680 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | 875/805 Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 343 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 343 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del TagAZ Vega 1.6 MT (124 cv)
| Par máximo (N*m) | 173 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 81 mm |
| Recorrido del pistón | 77,5 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 400 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1597 cm3 |
| Potencia del motor | 124 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 600 RPM |
Transmisión y control del TagAZ Vega 1.6 MT (124 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 10,4 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del TagAZ Vega 1.6 MT (124 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 6,6 l |
| Autonomía de marcha | de 700 a 1 110 Km |
| Normativa de emisiones | EURO III |
| Capacidad depósito | 60 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 11,6 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 8,6 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 5,4 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en TagAZ Vega 1.6 MT (124 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Puntal McPherson |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para TagAZ Vega 1.6 MT (124 cv)