Ficha Técnica Tatra T600 2.0 MT (52 cv) Fastback (1946-1952)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Tatra T600 2.0 MT (52 cv) fabricado por Tatra entre los años 1946 y 1952. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Tatra, sus prestaciones, consumos del modelo T600 y en la versión 2.0 MT (52 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Tatra T600 2.0 MT (52 cv) rápidamente
Datos sobre el Tatra T600 Fastback 2.0 MT (52 cv)
| Marca | Tatra |
| Modelo | T600 |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 1946 |
| Año de final de producción | 1952 |
| Tipo | Fastback |
| Clase del vehículo | D |
| Modificación | 2.0 MT (52 cv) |
| País de la marca | Chequia |
Valora Ahora tu Tatra T600 2.0 MT (52 cv)
¿Cuánto vale tu Tatra T600 2.0 MT (52 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Tatra T600 2.0 MT (52 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Tatra T600 2.0 MT (52 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 6 |
| Número de puertas | 4 |
| Longitud | 4540 mm |
| Anchura | 1670 mm |
| Altura | 1520 mm |
| Distancia entre ejes | 2700 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1200 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1300 mm |
| Vía delantera | 1300 mm |
| Claro | 225 mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Tatra T600 2.0 MT (52 cv)
| Par máximo (N*m) | 118 |
| Tipo de inyección | carburador |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | opuesto |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | 6 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | trasera |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 2000 RPM |
| Potencia máxima | 38 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1952 cm3 |
| Potencia del motor | 52 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 4000 RPM |
Transmisión y control del Tatra T600 2.0 MT (52 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Tatra T600 2.0 MT (52 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 11 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina |
Suspension y frenos en Tatra T600 2.0 MT (52 cv)
| Suspensión trasera | semi independiente, Torsión |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | tambor |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Tatra T600 2.0 MT (52 cv)