Ficha Técnica Tatra T700 3.5 MT (200 cv) Sedan (1995-1999)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Tatra T700 3.5 MT (200 cv) fabricado por Tatra entre los años 1995 y 1999. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Tatra, sus prestaciones, consumos del modelo T700 y en la versión 3.5 MT (200 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Tatra T700 3.5 MT (200 cv) rápidamente
Datos sobre el Tatra T700 Sedan 3.5 MT (200 cv)
| Marca | Tatra |
| Modelo | T700 |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 1995 |
| Año de final de producción | 1999 |
| Tipo | Sedan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 3.5 MT (200 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Tatra T700 3.5 MT (200 cv)
¿Cuánto vale tu Tatra T700 3.5 MT (200 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Tatra T700 3.5 MT (200 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Tatra T700 3.5 MT (200 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 5135 mm |
| Anchura | 1800 mm |
| Altura | 1440 mm |
| Distancia entre ejes | 3130 mm |
| Cola delantera | 1532 mm |
| Vía trasera | 1532 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1840 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2250 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 630 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 630 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Tatra T700 3.5 MT (200 cv)
| Par máximo (N*m) | 300 |
| Tipo de inyección | carburador |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 8 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 85 mm |
| Recorrido del pistón | 77 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 3495 cm3 |
| Potencia del motor | 200 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 5 750 RPM |
Transmisión y control del Tatra T700 3.5 MT (200 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Tatra T700 3.5 MT (200 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 12 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 80 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 10 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Tatra T700 3.5 MT (200 cv)
| Suspensión trasera | Inclinado palanca |
| Suspensión delantera | Viajes con muelle |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Tatra T700 3.5 MT (200 cv)