Ficha Técnica Vauxhall Astra 1.6 MT (75 cv) Cabriolé (1991-2002)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Vauxhall Astra 1.6 MT (75 cv) fabricado por Vauxhall entre los años 1991 y 2002. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Vauxhall, sus prestaciones, consumos del modelo Astra y en la versión 1.6 MT (75 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Vauxhall Astra 1.6 MT (75 cv) rápidamente
Datos sobre el Vauxhall Astra Cabriolé 1.6 MT (75 cv)
| Marca | Vauxhall |
| Modelo | Astra |
| Generación | F |
| Año de inicio de producción | 1991 |
| Año de final de producción | 2002 |
| Tipo | Cabriolé |
| Clase del vehículo | C |
| Modificación | 1.6 MT (75 cv) |
| País de la marca | Gran Bretaña |
Valora Ahora tu Vauxhall Astra 1.6 MT (75 cv)
¿Cuánto vale tu Vauxhall Astra 1.6 MT (75 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Vauxhall Astra 1.6 MT (75 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Vauxhall Astra 1.6 MT (75 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | 2 |
| Longitud | 4239 mm |
| Anchura | 1684 mm |
| Altura | 1400 mm |
| Distancia entre ejes | 2517 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1140 Kg |
| Ruedas | 195/60/R15 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1423 mm |
| Vía delantera | 1424 mm |
| Claro | 135 mm |
| Peso máximo adminsible | 1560 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 720 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 390 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Vauxhall Astra 1.6 MT (75 cv)
| Par máximo (N*m) | 128 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | 9,6 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | 79 mm |
| Recorrido del pistón | 81,5 mm |
| Ubicación del motor | delantera, oscilante |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 2800 RPM |
| Potencia máxima | 55 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1598 cm3 |
| Potencia del motor | 75 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 2800 RPM |
Transmisión y control del Vauxhall Astra 1.6 MT (75 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Vauxhall Astra 1.6 MT (75 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 7,2 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 52 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 15 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Vauxhall Astra 1.6 MT (75 cv)
| Suspensión trasera | semiindependiente, primavera |
| Suspensión delantera | Independiente, primavera |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Vauxhall Astra 1.6 MT (75 cv)