Ficha Técnica Volkswagen Golf 1.9 TDI BlueMotion MT (105 cv) Plus minivan (2003-2009)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Volkswagen Golf 1.9 TDI BlueMotion MT (105 cv) fabricado por Volkswagen entre los años 2003 y 2009. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Volkswagen, sus prestaciones, consumos del modelo Golf y en la versión 1.9 TDI BlueMotion MT (105 cv).
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Volkswagen Golf 1.9 TDI BlueMotion MT (105 cv) rápidamente
Datos sobre el Volkswagen Golf Plus minivan 1.9 TDI BlueMotion MT (105 cv)
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | Golf |
| Generación | 5 generación |
| Año de inicio de producción | 2003 |
| Año de final de producción | 2009 |
| Tipo | Plus minivan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.9 TDI BlueMotion MT (105 cv) |
| País de la marca |
¿Cuánto vale tu Volkswagen Golf 1.9 TDI BlueMotion MT (105 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Volkswagen Golf 1.9 TDI BlueMotion MT (105 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Volkswagen Golf 1.9 TDI BlueMotion MT (105 cv)
| Carrocería | Minivan |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4206 mm |
| Anchura | 1759 mm |
| Altura | 1580 mm |
| Distancia entre ejes | 2578 mm |
| Cola delantera | 1539 mm |
| Vía trasera | 1529 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1470 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 140 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | 3400 Kg |
| Capacidad de carga | 530 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2000 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1450 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 395 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Volkswagen Golf 1.9 TDI BlueMotion MT (105 cv)
| Par máximo (N*m) | 250 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 79,5 mm |
| Recorrido del pistón | 95,5 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 1 900 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 1896 cm3 |
| Potencia del motor | 105 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 4 000 RPM |
Transmisión y control del Volkswagen Golf 1.9 TDI BlueMotion MT (105 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 10,8 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Volkswagen Golf 1.9 TDI BlueMotion MT (105 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 4,8 l |
| Autonomía de marcha | de 900 a 1 340 Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | 55 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 12,1 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 6,1 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 4,1 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Volkswagen Golf 1.9 TDI BlueMotion MT (105 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Volkswagen Golf 1.9 TDI BlueMotion MT (105 cv)