Ficha Técnica Audi Q7 4.2 FSI tiptronic quattro (350 cv) Crossover (2008-2015)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Audi Q7 4.2 FSI tiptronic quattro (350 cv) fabricado por Audi entre los años 2008 y 2015. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Audi, sus prestaciones, consumos del modelo Q7 y en la versión 4.2 FSI tiptronic quattro (350 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Audi Q7 4.2 FSI tiptronic quattro (350 cv) rápidamente
Datos sobre el Audi Q7 Crossover 4.2 FSI tiptronic quattro (350 cv)
| Marca | Audi |
| Modelo | Q7 |
| Generación | 4L [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2008 |
| Año de final de producción | 2015 |
| Tipo | Crossover |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 4.2 FSI tiptronic quattro (350 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Audi Q7 4.2 FSI tiptronic quattro (350 cv)
¿Cuánto vale tu Audi Q7 4.2 FSI tiptronic quattro (350 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Audi Q7 4.2 FSI tiptronic quattro (350 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Audi Q7 4.2 FSI tiptronic quattro (350 cv)
| Carrocería | Krossover |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 5089 mm |
| Anchura | 1983 mm |
| Altura | 1729 mm |
| Distancia entre ejes | 3002 mm |
| Cola delantera | 1651 mm |
| Vía trasera | 1681 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 2240 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 205 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | 6465 Kg |
| Capacidad de carga | 725 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2965 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 2035 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 775 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Audi Q7 4.2 FSI tiptronic quattro (350 cv)
| Par máximo (N*m) | 440 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 8 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 84,5 mm |
| Recorrido del pistón | 92,8 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 500 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 4163 cm3 |
| Potencia del motor | 350 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 800 RPM |
Transmisión y control del Audi Q7 4.2 FSI tiptronic quattro (350 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | 12 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Audi Q7 4.2 FSI tiptronic quattro (350 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 12,7 l |
| Autonomía de marcha | de 570 a 1 010 Km |
| Normativa de emisiones | EURO V |
| Capacidad depósito | 100 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 7,4 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 17,5 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 9,9 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Audi Q7 4.2 FSI tiptronic quattro (350 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Doble brazo oscilante, Amortiguadores, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, En brazo oscilante, Amortiguadores, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Descarga GRATIS la ficha técnica completa del Audi Q7 4.2 FSI tiptronic quattro (350 cv)
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Audi Q7 4.2 FSI tiptronic quattro (350 cv)