Ficha Técnica Fiat Palio 1.7 MT (72 cv) Hatchback 5-puertas (2000-2004)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Fiat Palio 1.7 MT (72 cv) fabricado por Fiat entre los años 2000 y 2004. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Fiat, sus prestaciones, consumos del modelo Palio y en la versión 1.7 MT (72 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Fiat Palio 1.7 MT (72 cv) rápidamente
Datos sobre el Fiat Palio Hatchback 5-puertas 1.7 MT (72 cv)
| Marca | Fiat |
| Modelo | Palio |
| Generación | 1 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2000 |
| Año de final de producción | 2004 |
| Tipo | Hatchback 5-puertas |
| Clase del vehículo | B |
| Modificación | 1.7 MT (72 cv) |
| País de la marca | Italia |
Valora Ahora tu Fiat Palio 1.7 MT (72 cv)
¿Cuánto vale tu Fiat Palio 1.7 MT (72 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Fiat Palio 1.7 MT (72 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Fiat Palio 1.7 MT (72 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 5 |
| Longitud | 3763 mm |
| Anchura | 1620 mm |
| Altura | 1440 mm |
| Distancia entre ejes | 2373 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 995 Kg |
| Ruedas | 175/70/R13 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1385 mm |
| Vía delantera | 1388 mm |
| Claro | 140 mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 650 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 280 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Fiat Palio 1.7 MT (72 cv)
| Par máximo (N*m) | 137 |
| Tipo de inyección | |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | 20,3 |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 82,6 mm |
| Recorrido del pistón | 76,2 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 2500 RPM |
| Potencia máxima | 53 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1698 cm3 |
| Potencia del motor | 72 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 2500 RPM |
Transmisión y control del Fiat Palio 1.7 MT (72 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Fiat Palio 1.7 MT (72 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 6,1 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 47 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 14,4 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 8,3 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 5 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Fiat Palio 1.7 MT (72 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, primavera |
| Suspensión delantera | Independiente, primavera |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Fiat Palio 1.7 MT (72 cv)