Ficha Técnica Bentley Continental GT 6.0i AT Twin Turbo (610 cv) Speed Cupé 2-puertas (2003-2012)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Bentley Continental GT 6.0i AT Twin Turbo (610 cv) fabricado por Bentley entre los años 2003 y 2012. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Bentley, sus prestaciones, consumos del modelo Continental GT y en la versión 6.0i AT Twin Turbo (610 cv).
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Bentley Continental GT 6.0i AT Twin Turbo (610 cv) rápidamente
Datos sobre el Bentley Continental GT Speed Cupé 2-puertas 6.0i AT Twin Turbo (610 cv)
| Marca | Bentley |
| Modelo | Continental GT |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 2003 |
| Año de final de producción | 2012 |
| Tipo | Speed Cupé 2-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 6.0i AT Twin Turbo (610 cv) |
| País de la marca |
¿Cuánto vale tu Bentley Continental GT 6.0i AT Twin Turbo (610 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Bentley Continental GT 6.0i AT Twin Turbo (610 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Bentley Continental GT 6.0i AT Twin Turbo (610 cv)
| Carrocería | kupe |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4804 mm |
| Anchura | 1916 mm |
| Altura | 1380 mm |
| Distancia entre ejes | 2745 mm |
| Cola delantera | 1623 mm |
| Vía trasera | 1607 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 2350 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 370 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 370 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Bentley Continental GT 6.0i AT Twin Turbo (610 cv)
| Par máximo (N*m) | 750 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | W-twin |
| Número de cilindros | 12 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Biturbo |
| Diámetro del cilindro | 84 mm |
| Recorrido del pistón | 90 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 1 750 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 5998 cm3 |
| Potencia del motor | 610 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 000 RPM |
Transmisión y control del Bentley Continental GT 6.0i AT Twin Turbo (610 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | 11,8 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Bentley Continental GT 6.0i AT Twin Turbo (610 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 16,6 l |
| Autonomía de marcha | de 360 a 780 Km |
| Normativa de emisiones | EURO V |
| Capacidad depósito | 90 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 4,5 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 25,3 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 11,6 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 98 |
Suspension y frenos en Bentley Continental GT 6.0i AT Twin Turbo (610 cv)
| Suspensión trasera | Elemento elástico neumática |
| Suspensión delantera | Elemento elástico neumática |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Bentley Continental GT 6.0i AT Twin Turbo (610 cv)