Ficha Técnica Bentley Continental GT 6.0 W12 AWD AT (590 cv) Cabriolé 2-puertas (2015-2020)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Bentley Continental GT 6.0 W12 AWD AT (590 cv) fabricado por Bentley entre los años 2015 y 2020. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Bentley, sus prestaciones, consumos del modelo Continental GT y en la versión 6.0 W12 AWD AT (590 cv).
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Bentley Continental GT 6.0 W12 AWD AT (590 cv) rápidamente
Datos sobre el Bentley Continental GT Cabriolé 2-puertas 6.0 W12 AWD AT (590 cv)
| Marca | Bentley |
| Modelo | Continental GT |
| Generación | 2 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2015 |
| Año de final de producción | 2020 |
| Tipo | Cabriolé 2-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 6.0 W12 AWD AT (590 cv) |
| País de la marca |
¿Cuánto vale tu Bentley Continental GT 6.0 W12 AWD AT (590 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Bentley Continental GT 6.0 W12 AWD AT (590 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Bentley Continental GT 6.0 W12 AWD AT (590 cv)
| Carrocería | Cabriolet |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4807 mm |
| Anchura | 1947 mm |
| Altura | 1400 mm |
| Distancia entre ejes | 2746 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 2495 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2900 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 260 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 260 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Bentley Continental GT 6.0 W12 AWD AT (590 cv)
| Par máximo (N*m) | 720 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | W-twin |
| Número de cilindros | 12 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 1 800 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 5998 cm3 |
| Potencia del motor | 590 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 000 RPM |
Transmisión y control del Bentley Continental GT 6.0 W12 AWD AT (590 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 8 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Bentley Continental GT 6.0 W12 AWD AT (590 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 14,3 l |
| Autonomía de marcha | de 410 a 910 Km |
| Normativa de emisiones | EURO VI |
| Capacidad depósito | 90 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 4,7 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 21,7 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 9,9 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 98 |
Suspension y frenos en Bentley Continental GT 6.0 W12 AWD AT (590 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Elemento elástico neumática |
| Suspensión delantera | Independiente, Elemento elástico neumática |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Bentley Continental GT 6.0 W12 AWD AT (590 cv)