Ficha Técnica Bentley Continental GT 6.0 AT (630 cv) Supersports Convertible cabriolé 2-puertas (2003-2012)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Bentley Continental GT 6.0 AT (630 cv) fabricado por Bentley entre los años 2003 y 2012. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Bentley, sus prestaciones, consumos del modelo Continental GT y en la versión 6.0 AT (630 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Bentley Continental GT 6.0 AT (630 cv) rápidamente
Datos sobre el Bentley Continental GT Supersports Convertible cabriolé 2-puertas 6.0 AT (630 cv)
| Marca | Bentley |
| Modelo | Continental GT |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 2003 |
| Año de final de producción | 2012 |
| Tipo | Supersports Convertible cabriolé 2-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 6.0 AT (630 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Bentley Continental GT 6.0 AT (630 cv)
¿Cuánto vale tu Bentley Continental GT 6.0 AT (630 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Bentley Continental GT 6.0 AT (630 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Bentley Continental GT 6.0 AT (630 cv)
| Carrocería | Cabriolet |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4804 mm |
| Anchura | 1916 mm |
| Altura | 1388 mm |
| Distancia entre ejes | 2745 mm |
| Cola delantera | 1623 mm |
| Vía trasera | 1657 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 2395 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 435 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2830 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | 1550/1350 Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 260 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 260 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Bentley Continental GT 6.0 AT (630 cv)
| Par máximo (N*m) | 800 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | W-twin |
| Número de cilindros | 12 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Biturbo |
| Diámetro del cilindro | 84 mm |
| Recorrido del pistón | 90,2 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | de 2 000 a 4 500 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 5998 cm3 |
| Potencia del motor | 630 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 000 RPM |
Transmisión y control del Bentley Continental GT 6.0 AT (630 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | 11,2 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Bentley Continental GT 6.0 AT (630 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 16,3 l |
| Autonomía de marcha | de 370 a 780 Km |
| Normativa de emisiones | EURO V |
| Capacidad depósito | 90 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 4,2 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 24,5 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 11,6 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95, Etanol |
Suspension y frenos en Bentley Continental GT 6.0 AT (630 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link |
| Suspensión delantera | Independiente, Multi-link |
| Frenos traseros | Disco de cerámica |
| Frenos delanteros | Disco de cerámica |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Bentley Continental GT 6.0 AT (630 cv)