Ficha Técnica Chevrolet Van 4.1 Turbo Hydra-matic G10 (125 cv) Sportvan minivan (1967-1970)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Chevrolet Van 4.1 Turbo Hydra-matic G10 (125 cv) fabricado por Chevrolet entre los años 1967 y 1970. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Chevrolet, sus prestaciones, consumos del modelo Van y en la versión 4.1 Turbo Hydra-matic G10 (125 cv).
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Chevrolet Van 4.1 Turbo Hydra-matic G10 (125 cv) rápidamente
Datos sobre el Chevrolet Van Sportvan minivan 4.1 Turbo Hydra-matic G10 (125 cv)
| Marca | Chevrolet |
| Modelo | Van |
| Generación | 2 generación |
| Año de inicio de producción | 1967 |
| Año de final de producción | 1970 |
| Tipo | Sportvan minivan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 4.1 Turbo Hydra-matic G10 (125 cv) |
| País de la marca |
¿Cuánto vale tu Chevrolet Van 4.1 Turbo Hydra-matic G10 (125 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Chevrolet Van 4.1 Turbo Hydra-matic G10 (125 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Chevrolet Van 4.1 Turbo Hydra-matic G10 (125 cv)
| Carrocería | Minivan |
| Altura de carga | 571 mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4343 mm |
| Anchura | 1905 mm |
| Altura | 1960 mm |
| Distancia entre ejes | 2286 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1423 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 152 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 346 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1769 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | 820/603 Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | 1270×1377 mm |
| Volúmenes de maletero | 5777 m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Chevrolet Van 4.1 Turbo Hydra-matic G10 (125 cv)
| Par máximo (N*m) | 298 |
| Tipo de inyección | carburador |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 98,4 mm |
| Recorrido del pistón | 82,55 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 1 600 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 4098 cm3 |
| Potencia del motor | 125 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 3 800 RPM |
Transmisión y control del Chevrolet Van 4.1 Turbo Hydra-matic G10 (125 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 3 |
| Diámetro de giro | 10,8 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Chevrolet Van 4.1 Turbo Hydra-matic G10 (125 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 60 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 80 |
Suspension y frenos en Chevrolet Van 4.1 Turbo Hydra-matic G10 (125 cv)
| Suspensión trasera | Ballestas |
| Suspensión delantera | No corte el puente |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | tambor |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Chevrolet Van 4.1 Turbo Hydra-matic G10 (125 cv)