Ficha Técnica Chevrolet Express 6.0 AT (329 cv) Furgoneta (2002-2021)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Chevrolet Express 6.0 AT (329 cv) fabricado por Chevrolet entre los años 2002 y 2021. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Chevrolet, sus prestaciones, consumos del modelo Express y en la versión 6.0 AT (329 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Chevrolet Express 6.0 AT (329 cv) rápidamente
Datos sobre el Chevrolet Express Furgoneta 6.0 AT (329 cv)
| Marca | Chevrolet |
| Modelo | Express |
| Generación | 2 generación |
| Año de inicio de producción | 2002 |
| Año de final de producción | 2021 |
| Tipo | Furgoneta |
| Clase del vehículo | M |
| Modificación | 6.0 AT (329 cv) |
| País de la marca | USA |
Valora Ahora tu Chevrolet Express 6.0 AT (329 cv)
¿Cuánto vale tu Chevrolet Express 6.0 AT (329 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Chevrolet Express 6.0 AT (329 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Chevrolet Express 6.0 AT (329 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 2 |
| Número de puertas | 3 |
| Longitud | 5696 mm |
| Anchura | 2012 mm |
| Altura | 2148 mm |
| Distancia entre ejes | 3434 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 2426 Kg |
| Ruedas | 245/75/R16 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1719 mm |
| Vía delantera | 1730 mm |
| Claro | 180 mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 6787 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Chevrolet Express 6.0 AT (329 cv)
| Par máximo (N*m) | 506 |
| Tipo de inyección | inyección distribuida (multipunto) |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-forma |
| Número de cilindros | 8 |
| Relación de compresión | 9,4 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | 101,6 mm |
| Recorrido del pistón | 92 mm |
| Ubicación del motor | delantera, longitudinal |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 4400 RPM |
| Potencia máxima | 245 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 5967 cm3 |
| Potencia del motor | 329 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 5400 RPM |
Transmisión y control del Chevrolet Express 6.0 AT (329 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Chevrolet Express 6.0 AT (329 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 17 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 117 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 9,7 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Chevrolet Express 6.0 AT (329 cv)
| Suspensión trasera | Dependencia, ballestas |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Chevrolet Express 6.0 AT (329 cv)