Ficha Técnica Ford Scorpio 2.5 TD MT (92 cv) Sedan 4-puertas (1992-1994)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Ford Scorpio 2.5 TD MT (92 cv) fabricado por Ford entre los años 1992 y 1994. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Ford, sus prestaciones, consumos del modelo Scorpio y en la versión 2.5 TD MT (92 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Ford Scorpio 2.5 TD MT (92 cv) rápidamente
Datos sobre el Ford Scorpio Sedan 4-puertas 2.5 TD MT (92 cv)
| Marca | Ford |
| Modelo | Scorpio |
| Generación | 1 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 1992 |
| Año de final de producción | 1994 |
| Tipo | Sedan 4-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.5 TD MT (92 cv) |
| País de la marca |
Carrocería del Ford Scorpio 2.5 TD MT (92 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4744 mm |
| Anchura | 1760 mm |
| Altura | 1440 mm |
| Distancia entre ejes | 2761 mm |
| Cola delantera | 1477 mm |
| Vía trasera | 1500 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1335 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | 3150 Kg |
| Capacidad de carga | 515 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1850 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 490 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 490 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Ford Scorpio 2.5 TD MT (92 cv)
| Par máximo (N*m) | 201 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 94 mm |
| Recorrido del pistón | 90 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 2 250 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2499 cm3 |
| Potencia del motor | 92 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 4 150 RPM |
Transmisión y control del Ford Scorpio 2.5 TD MT (92 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 11 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Ford Scorpio 2.5 TD MT (92 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 7,7 l |
| Autonomía de marcha | de 830 a 930 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 70 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 14 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 8,4 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 7,5 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Ford Scorpio 2.5 TD MT (92 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, En el brazo de remolque, primavera, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, primavera, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Ford Scorpio 2.5 TD MT (92 cv)