Ficha Técnica Ford Maverick 3.0 AT 4×4 (197 cv) Crossover (2000-2004)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Ford Maverick 3.0 AT 4×4 (197 cv) fabricado por Ford entre los años 2000 y 2004. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Ford, sus prestaciones, consumos del modelo Maverick y en la versión 3.0 AT 4×4 (197 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Ford Maverick 3.0 AT 4x4 (197 cv) rápidamente
Datos sobre el Ford Maverick Crossover 3.0 AT 4×4 (197 cv)
| Marca | Ford |
| Modelo | Maverick |
| Generación | 2 generación |
| Año de inicio de producción | 2000 |
| Año de final de producción | 2004 |
| Tipo | Crossover |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 3.0 AT 4×4 (197 cv) |
| País de la marca |
Carrocería del Ford Maverick 3.0 AT 4×4 (197 cv)
| Carrocería | Krossover |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4415 mm |
| Anchura | 1825 mm |
| Altura | 1770 mm |
| Distancia entre ejes | 2620 mm |
| Cola delantera | 1550 mm |
| Vía trasera | 1530 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1635 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 201 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 430 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2065 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1940 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 985 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Ford Maverick 3.0 AT 4×4 (197 cv)
| Par máximo (N*m) | 266 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 89 mm |
| Recorrido del pistón | 79,5 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 750 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2967 cm3 |
| Potencia del motor | 197 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 000 RPM |
Transmisión y control del Ford Maverick 3.0 AT 4×4 (197 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total conectable (4WD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | 10,8 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Ford Maverick 3.0 AT 4×4 (197 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 12,3 l |
| Autonomía de marcha | de 350 a 730 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 61 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 10,2 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 17,5 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 8,3 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Ford Maverick 3.0 AT 4×4 (197 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Doble brazo oscilante, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Ford Maverick 3.0 AT 4x4 (197 cv)