Ficha Técnica Ford Thunderbird 2.3 MT (190 cv) Turbo Cupé 2-puertas (1987-1988)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Ford Thunderbird 2.3 MT (190 cv) fabricado por Ford entre los años 1987 y 1988. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Ford, sus prestaciones, consumos del modelo Thunderbird y en la versión 2.3 MT (190 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Ford Thunderbird 2.3 MT (190 cv) rápidamente
Datos sobre el Ford Thunderbird Turbo Cupé 2-puertas 2.3 MT (190 cv)
| Marca | Ford |
| Modelo | Thunderbird |
| Generación | 9 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 1987 |
| Año de final de producción | 1988 |
| Tipo | Turbo Cupé 2-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.3 MT (190 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Ford Thunderbird 2.3 MT (190 cv)
¿Cuánto vale tu Ford Thunderbird 2.3 MT (190 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Ford Thunderbird 2.3 MT (190 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Ford Thunderbird 2.3 MT (190 cv)
| Carrocería | kupe |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 5133 mm |
| Anchura | 1806 mm |
| Altura | 1356 mm |
| Distancia entre ejes | 2647 mm |
| Cola delantera | 1476 mm |
| Vía trasera | 1486 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1533 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 413 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 413 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Ford Thunderbird 2.3 MT (190 cv)
| Par máximo (N*m) | 326 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 96 mm |
| Recorrido del pistón | 79,4 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 2301 cm3 |
| Potencia del motor | 190 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 4 400 RPM |
Transmisión y control del Ford Thunderbird 2.3 MT (190 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Ford Thunderbird 2.3 MT (190 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 68 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 7,8 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | Gasolina |
Suspension y frenos en Ford Thunderbird 2.3 MT (190 cv)
| Suspensión trasera | resorte helicoidal |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Ford Thunderbird 2.3 MT (190 cv)