Ficha Técnica Ford Explorer 3.5 Ecoboost SelectShift 4WD (340 cv) SUV (2018-2020)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Ford Explorer 3.5 Ecoboost SelectShift 4WD (340 cv) fabricado por Ford entre los años 2018 y 2020. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Ford, sus prestaciones, consumos del modelo Explorer y en la versión 3.5 Ecoboost SelectShift 4WD (340 cv).
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Ford Explorer 3.5 Ecoboost SelectShift 4WD (340 cv) rápidamente
Datos sobre el Ford Explorer SUV 3.5 Ecoboost SelectShift 4WD (340 cv)
| Marca | Ford |
| Modelo | Explorer |
| Generación | 5 generación [2período de restyling] |
| Año de inicio de producción | 2018 |
| Año de final de producción | 2020 |
| Tipo | SUV |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 3.5 Ecoboost SelectShift 4WD (340 cv) |
| País de la marca |
¿Cuánto vale tu Ford Explorer 3.5 Ecoboost SelectShift 4WD (340 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Ford Explorer 3.5 Ecoboost SelectShift 4WD (340 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Ford Explorer 3.5 Ecoboost SelectShift 4WD (340 cv)
| Carrocería | SUV |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 7 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 5019 mm |
| Anchura | 1988 mm |
| Altura | 1788 mm |
| Distancia entre ejes | 2860 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 2313 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 595 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Ford Explorer 3.5 Ecoboost SelectShift 4WD (340 cv)
| Par máximo (N*m) | 475 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Biturbo |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 500 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 3496 cm3 |
| Potencia del motor | 340 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 700 RPM |
Transmisión y control del Ford Explorer 3.5 Ecoboost SelectShift 4WD (340 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Ford Explorer 3.5 Ecoboost SelectShift 4WD (340 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 70,4 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95, 92 |
Suspension y frenos en Ford Explorer 3.5 Ecoboost SelectShift 4WD (340 cv)
| Suspensión trasera | Independiente |
| Suspensión delantera | Independiente |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Ford Explorer 3.5 Ecoboost SelectShift 4WD (340 cv)