Ficha Técnica Kia Carens 1.7 MT (136 cv) Compacto (2013-2019)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Kia Carens 1.7 MT (136 cv) fabricado por Kia entre los años 2013 y 2019. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Kia, sus prestaciones, consumos del modelo Carens y en la versión 1.7 MT (136 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Kia Carens 1.7 MT (136 cv) rápidamente
Datos sobre el Kia Carens Compacto 1.7 MT (136 cv)
| Marca | Kia |
| Modelo | Carens |
| Generación | 3 generación (RP) |
| Año de inicio de producción | 2013 |
| Año de final de producción | 2019 |
| Tipo | Compacto |
| Clase del vehículo | M |
| Modificación | 1.7 MT (136 cv) |
| País de la marca | Corea del Sur |
Valora Ahora tu Kia Carens 1.7 MT (136 cv)
¿Cuánto vale tu Kia Carens 1.7 MT (136 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Kia Carens 1.7 MT (136 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Kia Carens 1.7 MT (136 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5, 7 |
| Número de puertas | 5 |
| Longitud | 4525 mm |
| Anchura | 1805 mm |
| Altura | 1610 mm |
| Distancia entre ejes | 2750 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1591 Kg |
| Ruedas | 205/55/R16 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1576 mm |
| Vía delantera | 1563 mm |
| Claro | 150 mm |
| Peso máximo adminsible | 2250 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1694 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 103 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Kia Carens 1.7 MT (136 cv)
| Par máximo (N*m) | 330 |
| Tipo de inyección | |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | 17 |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | soplado del turbo |
| Diámetro del cilindro | 77,2 mm |
| Recorrido del pistón | 90 mm |
| Ubicación del motor | delantera, oscilante |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 2000 RPM |
| Potencia máxima | 100 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1685 cm3 |
| Potencia del motor | 136 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 4000 RPM |
Transmisión y control del Kia Carens 1.7 MT (136 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Kia Carens 1.7 MT (136 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 5 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | Euro 5 |
| Capacidad depósito | 58 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 10 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 5,9 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 4,6 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Kia Carens 1.7 MT (136 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, resorte |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Kia Carens 1.7 MT (136 cv)