Ficha Técnica Kia Sorento 2.2 D AT AWD (7 plazas) (200 cv) Prime crossover (2015-2018)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Kia Sorento 2.2 D AT AWD (7 plazas) (200 cv) fabricado por Kia entre los años 2015 y 2018. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Kia, sus prestaciones, consumos del modelo Sorento y en la versión 2.2 D AT AWD (7 plazas) (200 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Kia Sorento 2.2 D AT AWD (7 plazas) (200 cv) rápidamente
Datos sobre el Kia Sorento Prime crossover 2.2 D AT AWD (7 plazas) (200 cv)
| Marca | Kia |
| Modelo | Sorento |
| Generación | 3 generación |
| Año de inicio de producción | 2015 |
| Año de final de producción | 2018 |
| Tipo | Prime crossover |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.2 D AT AWD (7 plazas) (200 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Kia Sorento 2.2 D AT AWD (7 plazas) (200 cv)
¿Cuánto vale tu Kia Sorento 2.2 D AT AWD (7 plazas) (200 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Kia Sorento 2.2 D AT AWD (7 plazas) (200 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Kia Sorento 2.2 D AT AWD (7 plazas) (200 cv)
| Carrocería | Krossover |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5, 7 |
| Número de puertas | 5 |
| Longitud | 4780 mm |
| Anchura | 1890 mm |
| Altura | 1690 mm |
| Distancia entre ejes | 2780 mm |
| Cola delantera | 1633 mm |
| Vía trasera | 1644 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1998 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 185 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2510 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1662 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 142 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Kia Sorento 2.2 D AT AWD (7 plazas) (200 cv)
| Par máximo (N*m) | 441 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | de 1 750 a 2 750 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2199 cm3 |
| Potencia del motor | 200 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 3 800 RPM |
Transmisión y control del Kia Sorento 2.2 D AT AWD (7 plazas) (200 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total conectable (4WD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Kia Sorento 2.2 D AT AWD (7 plazas) (200 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 7,8 l |
| Autonomía de marcha | de 700 a 1 110 Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | 71 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 9,6 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 10,1 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 6,4 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Kia Sorento 2.2 D AT AWD (7 plazas) (200 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Elementos hidráulicos, Palanca, primavera, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, primavera, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Descarga GRATIS la ficha técnica completa del Kia Sorento 2.2 D AT AWD (7 plazas) (200 cv)
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Kia Sorento 2.2 D AT AWD (7 plazas) (200 cv)