Ficha Técnica Mini Paceman 1.6 AT 4WD (218 cv) Hatchback 3 puertas JCW (2012-2016)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Mini Paceman 1.6 AT 4WD (218 cv) fabricado por Mini entre los años 2012 y 2016. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Mini, sus prestaciones, consumos del modelo Paceman y en la versión 1.6 AT 4WD (218 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Mini Paceman 1.6 AT 4WD (218 cv) rápidamente
Datos sobre el Mini Paceman Hatchback 3 puertas JCW 1.6 AT 4WD (218 cv)
| Marca | Mini |
| Modelo | Paceman |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 2012 |
| Año de final de producción | 2016 |
| Tipo | Hatchback 3 puertas JCW |
| Clase del vehículo | J |
| Modificación | 1.6 AT 4WD (218 cv) |
| País de la marca | Gran Bretaña |
Valora Ahora tu Mini Paceman 1.6 AT 4WD (218 cv)
¿Cuánto vale tu Mini Paceman 1.6 AT 4WD (218 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Mini Paceman 1.6 AT 4WD (218 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Mini Paceman 1.6 AT 4WD (218 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | 3 |
| Longitud | 4124 mm |
| Anchura | 1786 mm |
| Altura | 1527 mm |
| Distancia entre ejes | 2596 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1420 Kg |
| Ruedas | 225/45/R18 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1554 mm |
| Vía delantera | 1527 mm |
| Claro | 107 mm |
| Peso máximo adminsible | 1890 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1080 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 330 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Mini Paceman 1.6 AT 4WD (218 cv)
| Par máximo (N*m) | 300 |
| Tipo de inyección | inyección directa (directa) |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | 10,5 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | soplado del turbo |
| Diámetro del cilindro | 77 mm |
| Recorrido del pistón | 85,8 mm |
| Ubicación del motor | delantera, oscilante |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 2100 RPM |
| Potencia máxima | 160 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1598 cm3 |
| Potencia del motor | 218 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 6000 RPM |
Transmisión y control del Mini Paceman 1.6 AT 4WD (218 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | completo |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Mini Paceman 1.6 AT 4WD (218 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 7,9 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | Euro 5 |
| Capacidad depósito | 47 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 6,9 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 10,7 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 6,3 |
| Emisiones de CO2 | 184 |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Mini Paceman 1.6 AT 4WD (218 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, resorte |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Mini Paceman 1.6 AT 4WD (218 cv)