Ficha Técnica Mini Clubman 1.6 MT (211 cv) John Cooper Works Berlina 4-puertas (2007-2014)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Mini Clubman 1.6 MT (211 cv) fabricado por Mini entre los años 2007 y 2014. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Mini, sus prestaciones, consumos del modelo Clubman y en la versión 1.6 MT (211 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Mini Clubman 1.6 MT (211 cv) rápidamente
Datos sobre el Mini Clubman John Cooper Works Berlina 4-puertas 1.6 MT (211 cv)
| Marca | Mini |
| Modelo | Clubman |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 2007 |
| Año de final de producción | 2014 |
| Tipo | John Cooper Works Berlina 4-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.6 MT (211 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Mini Clubman 1.6 MT (211 cv)
¿Cuánto vale tu Mini Clubman 1.6 MT (211 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Mini Clubman 1.6 MT (211 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Mini Clubman 1.6 MT (211 cv)
| Carrocería | Berlina |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 3961 mm |
| Anchura | 1683 mm |
| Altura | 1432 mm |
| Distancia entre ejes | 2547 mm |
| Cola delantera | 1453 mm |
| Vía trasera | 1461 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1205 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1690 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 930 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 260 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Mini Clubman 1.6 MT (211 cv)
| Par máximo (N*m) | 260 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | de 1 850 a 5 600 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1598 cm3 |
| Potencia del motor | 211 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 000 RPM |
Transmisión y control del Mini Clubman 1.6 MT (211 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Mini Clubman 1.6 MT (211 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 7,2 l |
| Autonomía de marcha | de 530 a 860 Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | 50 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 6,8 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 9,5 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 5,8 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Mini Clubman 1.6 MT (211 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Mini Clubman 1.6 MT (211 cv)