Ficha Técnica Nissan Clipper 0.7 AT 4WD H1 (47 cv) NV100 minivan (2012-2020)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Nissan Clipper 0.7 AT 4WD H1 (47 cv) fabricado por Nissan entre los años 2012 y 2020. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Nissan, sus prestaciones, consumos del modelo Clipper y en la versión 0.7 AT 4WD H1 (47 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Nissan Clipper 0.7 AT 4WD H1 (47 cv) rápidamente
Datos sobre el Nissan Clipper NV100 minivan 0.7 AT 4WD H1 (47 cv)
| Marca | Nissan |
| Modelo | Clipper |
| Generación | U71 [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2012 |
| Año de final de producción | 2020 |
| Tipo | NV100 minivan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 0.7 AT 4WD H1 (47 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Nissan Clipper 0.7 AT 4WD H1 (47 cv)
¿Cuánto vale tu Nissan Clipper 0.7 AT 4WD H1 (47 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Nissan Clipper 0.7 AT 4WD H1 (47 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Nissan Clipper 0.7 AT 4WD H1 (47 cv)
| Carrocería | Minivan |
| Altura de carga | 650 mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 3395 mm |
| Anchura | 1475 mm |
| Altura | 1785 mm |
| Distancia entre ejes | 2390 mm |
| Cola delantera | 1305 mm |
| Vía trasera | 1305 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 970 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 150 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 250 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1220 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | 1370 mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Nissan Clipper 0.7 AT 4WD H1 (47 cv)
| Par máximo (N*m) | 62 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 3 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 65 mm |
| Recorrido del pistón | 66 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 657 cm3 |
| Potencia del motor | 47 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 000 RPM |
Transmisión y control del Nissan Clipper 0.7 AT 4WD H1 (47 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 3 |
| Diámetro de giro | 8,6 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Nissan Clipper 0.7 AT 4WD H1 (47 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 6,9 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 40 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Nissan Clipper 0.7 AT 4WD H1 (47 cv)
| Suspensión trasera | Multi-link |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, primavera |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Nissan Clipper 0.7 AT 4WD H1 (47 cv)