Ficha Técnica Renault Samsung QM6 2.0 CVT (177 cv) SUV 5 puertas (2016-2021)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Renault Samsung QM6 2.0 CVT (177 cv) fabricado por Renault Samsung entre los años 2016 y 2021. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Renault Samsung, sus prestaciones, consumos del modelo QM6 y en la versión 2.0 CVT (177 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Renault Samsung QM6 2.0 CVT (177 cv) rápidamente
Datos sobre el Renault Samsung QM6 SUV 5 puertas 2.0 CVT (177 cv)
| Marca | Renault Samsung |
| Modelo | QM6 |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 2016 |
| Año de final de producción | 2021 |
| Tipo | SUV 5 puertas |
| Clase del vehículo | J |
| Modificación | 2.0 CVT (177 cv) |
| País de la marca | Corea del Sur |
Valora Ahora tu Renault Samsung QM6 2.0 CVT (177 cv)
¿Cuánto vale tu Renault Samsung QM6 2.0 CVT (177 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Renault Samsung QM6 2.0 CVT (177 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Renault Samsung QM6 2.0 CVT (177 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 5 |
| Longitud | 4675 mm |
| Anchura | 1845 mm |
| Altura | 1680 mm |
| Distancia entre ejes | 2705 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1590 mm |
| Vía delantera | 1595 mm |
| Claro | 210 mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Renault Samsung QM6 2.0 CVT (177 cv)
| Par máximo (N*m) | 387 |
| Tipo de inyección | |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | soplado del turbo |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | delantera, oscilante |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 2000 RPM |
| Potencia máxima | 130 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1995 cm3 |
| Potencia del motor | 177 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 3750 RPM |
Transmisión y control del Renault Samsung QM6 2.0 CVT (177 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | CVT |
Prestación y consumo del Renault Samsung QM6 2.0 CVT (177 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 7,8 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 10,1 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 8,1 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 7,3 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Renault Samsung QM6 2.0 CVT (177 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, resorte |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Renault Samsung QM6 2.0 CVT (177 cv)