Ficha Técnica Nissan Skyline 3.7 AT (333 cv) Cupé (2010-2014)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Nissan Skyline 3.7 AT (333 cv) fabricado por Nissan entre los años 2010 y 2014. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Nissan, sus prestaciones, consumos del modelo Skyline y en la versión 3.7 AT (333 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Nissan Skyline 3.7 AT (333 cv) rápidamente
Datos sobre el Nissan Skyline Cupé 3.7 AT (333 cv)
| Marca | Nissan |
| Modelo | Skyline |
| Generación | V36 [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2010 |
| Año de final de producción | 2014 |
| Tipo | Cupé |
| Clase del vehículo | E |
| Modificación | 3.7 AT (333 cv) |
| País de la marca | Japón |
Valora Ahora tu Nissan Skyline 3.7 AT (333 cv)
¿Cuánto vale tu Nissan Skyline 3.7 AT (333 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Nissan Skyline 3.7 AT (333 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Nissan Skyline 3.7 AT (333 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | 2 |
| Longitud | 4655 mm |
| Anchura | 1820 mm |
| Altura | 1390 mm |
| Distancia entre ejes | 2850 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1620 Kg |
| Ruedas | 225/50/R18 245/45/R18 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1560 mm |
| Vía delantera | 1545 mm |
| Claro | 130 mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Nissan Skyline 3.7 AT (333 cv)
| Par máximo (N*m) | 363 |
| Tipo de inyección | inyección distribuida (multipunto) |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-forma |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | 11 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | 95,5 mm |
| Recorrido del pistón | 86 mm |
| Ubicación del motor | delantera, longitudinal |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 5200 RPM |
| Potencia máxima | 245 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 3696 cm3 |
| Potencia del motor | 333 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 7000 RPM |
Transmisión y control del Nissan Skyline 3.7 AT (333 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Nissan Skyline 3.7 AT (333 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 10,3 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 80 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 5,4 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Nissan Skyline 3.7 AT (333 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, resorte |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Nissan Skyline 3.7 AT (333 cv)