Ficha Técnica VAZ (Lada) Largus 1.6 MT 16 válvulas (7 plazas) (105 cv) Cross Berlina 5-puertas (2012-2020)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del VAZ (Lada) Largus 1.6 MT 16 válvulas (7 plazas) (105 cv) fabricado por VAZ (Lada) entre los años 2012 y 2020. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este VAZ (Lada), sus prestaciones, consumos del modelo Largus y en la versión 1.6 MT 16 válvulas (7 plazas) (105 cv).
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu VAZ (Lada) Largus 1.6 MT 16 válvulas (7 plazas) (105 cv) rápidamente
Datos sobre el VAZ (Lada) Largus Cross Berlina 5-puertas 1.6 MT 16 válvulas (7 plazas) (105 cv)
| Marca | VAZ (Lada) |
| Modelo | Largus |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 2012 |
| Año de final de producción | 2020 |
| Tipo | Cross Berlina 5-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.6 MT 16 válvulas (7 plazas) (105 cv) |
| País de la marca |
¿Cuánto vale tu VAZ (Lada) Largus 1.6 MT 16 válvulas (7 plazas) (105 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche VAZ (Lada) Largus 1.6 MT 16 válvulas (7 plazas) (105 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del VAZ (Lada) Largus 1.6 MT 16 válvulas (7 plazas) (105 cv)
| Carrocería | Berlina |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5, 7 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4470 mm |
| Anchura | 1756 mm |
| Altura | 1682 mm |
| Distancia entre ejes | 2905 mm |
| Cola delantera | 1461 mm |
| Vía trasera | 1466 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1370 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 170 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1850 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 2350 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 135 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del VAZ (Lada) Largus 1.6 MT 16 válvulas (7 plazas) (105 cv)
| Par máximo (N*m) | 148 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 79,5 mm |
| Recorrido del pistón | 80,5 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 750 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1598 cm3 |
| Potencia del motor | 105 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 750 RPM |
Transmisión y control del VAZ (Lada) Largus 1.6 MT 16 válvulas (7 plazas) (105 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 11,25 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del VAZ (Lada) Largus 1.6 MT 16 válvulas (7 plazas) (105 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 9 l |
| Autonomía de marcha | de 430 a 670 Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | 50 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 13,5 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 11,5 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 7,5 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en VAZ (Lada) Largus 1.6 MT 16 válvulas (7 plazas) (105 cv)
| Suspensión trasera | Semi-dependiente, Elementos hidráulicos, Amortiguadores, primavera |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, primavera, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para VAZ (Lada) Largus 1.6 MT 16 válvulas (7 plazas) (105 cv)