Ficha Técnica VAZ (Lada) Granta 1.6 MT (106 cv) VAZ Granta I Sedan (2018-2021)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del VAZ (Lada) Granta 1.6 MT (106 cv) fabricado por VAZ (Lada) entre los años 2018 y 2021. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este VAZ (Lada), sus prestaciones, consumos del modelo Granta y en la versión 1.6 MT (106 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu VAZ (Lada) Granta 1.6 MT (106 cv) rápidamente
Datos sobre el VAZ (Lada) Granta VAZ Granta I Sedan 1.6 MT (106 cv)
| Marca | VAZ (Lada) |
| Modelo | Granta |
| Generación | 1 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2018 |
| Año de final de producción | 2021 |
| Tipo | VAZ Granta I Sedan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.6 MT (106 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu VAZ (Lada) Granta 1.6 MT (106 cv)
¿Cuánto vale tu VAZ (Lada) Granta 1.6 MT (106 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche VAZ (Lada) Granta 1.6 MT (106 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del VAZ (Lada) Granta 1.6 MT (106 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4260 mm |
| Anchura | 1700 mm |
| Altura | 1500 mm |
| Distancia entre ejes | 2476 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1100 Kg |
| Ruedas | 175/65 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1414 mm |
| Vía delantera | 1436 mm |
| Claro | 162 mm |
| Peso máximo adminsible | 1575 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 480 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 520 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del VAZ (Lada) Granta 1.6 MT (106 cv)
| Par máximo (N*m) | 148/4000 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | 11 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | 82 mm |
| Recorrido del pistón | 75,6 mm |
| Ubicación del motor | Delante |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 4200 RPM |
| Potencia máxima | 78 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1596 cm3 |
| Potencia del motor | 106 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 5800 RPM |
Transmisión y control del VAZ (Lada) Granta 1.6 MT (106 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del VAZ (Lada) Granta 1.6 MT (106 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 6,7 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina |
Suspension y frenos en VAZ (Lada) Granta 1.6 MT (106 cv)
| Suspensión trasera | |
| Suspensión delantera | |
| Frenos traseros | |
| Frenos delanteros | |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para VAZ (Lada) Granta 1.6 MT (106 cv)