Ficha Técnica Chevrolet Suburban 5.3 AT (288 cv) SUV 5 puertas (2000-2006)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Chevrolet Suburban 5.3 AT (288 cv) fabricado por Chevrolet entre los años 2000 y 2006. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Chevrolet, sus prestaciones, consumos del modelo Suburban y en la versión 5.3 AT (288 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Chevrolet Suburban 5.3 AT (288 cv) rápidamente
Datos sobre el Chevrolet Suburban SUV 5 puertas 5.3 AT (288 cv)
| Marca | Chevrolet |
| Modelo | Suburban |
| Generación | 10 generación |
| Año de inicio de producción | 2000 |
| Año de final de producción | 2006 |
| Tipo | SUV 5 puertas |
| Clase del vehículo | J |
| Modificación | 5.3 AT (288 cv) |
| País de la marca | USA |
Valora Ahora tu Chevrolet Suburban 5.3 AT (288 cv)
¿Cuánto vale tu Chevrolet Suburban 5.3 AT (288 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Chevrolet Suburban 5.3 AT (288 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Chevrolet Suburban 5.3 AT (288 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 9 |
| Número de puertas | 5 |
| Longitud | 5570 mm |
| Anchura | 2002 mm |
| Altura | 1865 mm |
| Distancia entre ejes | 3302 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 2405 Kg |
| Ruedas | 245/75/R16 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1676 mm |
| Vía delantera | 1651 mm |
| Claro | 220 mm |
| Peso máximo adminsible | 3266 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 3720 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 1290 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Chevrolet Suburban 5.3 AT (288 cv)
| Par máximo (N*m) | 440 |
| Tipo de inyección | inyección distribuida (multipunto) |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-forma |
| Número de cilindros | 8 |
| Relación de compresión | 9,5 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | 96 mm |
| Recorrido del pistón | 92 mm |
| Ubicación del motor | delantera, longitudinal |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 4400 RPM |
| Potencia máxima | 205 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 5327 cm3 |
| Potencia del motor | 288 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 5200 RPM |
Transmisión y control del Chevrolet Suburban 5.3 AT (288 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Chevrolet Suburban 5.3 AT (288 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 123 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 8,8 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 18,2 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 13,4 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Chevrolet Suburban 5.3 AT (288 cv)
| Suspensión trasera | Dependencia, ballestas |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Chevrolet Suburban 5.3 AT (288 cv)