Ficha Técnica Chevrolet Silverado 4.8 AT 4WD (278 cv) Regular Cab Chasis 2-puertas (2002-2007)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Chevrolet Silverado 4.8 AT 4WD (278 cv) fabricado por Chevrolet entre los años 2002 y 2007. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Chevrolet, sus prestaciones, consumos del modelo Silverado y en la versión 4.8 AT 4WD (278 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Chevrolet Silverado 4.8 AT 4WD (278 cv) rápidamente
Datos sobre el Chevrolet Silverado Regular Cab Chasis 2-puertas 4.8 AT 4WD (278 cv)
| Marca | Chevrolet |
| Modelo | Silverado |
| Generación | GMT800 [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2002 |
| Año de final de producción | 2007 |
| Tipo | Regular Cab Chasis 2-puertas |
| Clase del vehículo | J |
| Modificación | 4.8 AT 4WD (278 cv) |
| País de la marca | USA |
Valora Ahora tu Chevrolet Silverado 4.8 AT 4WD (278 cv)
¿Cuánto vale tu Chevrolet Silverado 4.8 AT 4WD (278 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Chevrolet Silverado 4.8 AT 4WD (278 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Chevrolet Silverado 4.8 AT 4WD (278 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 2 |
| Longitud | 5781 mm |
| Anchura | 1994 mm |
| Altura | 1808 mm |
| Distancia entre ejes | 3644 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1847 Kg |
| Ruedas | 255/75/R16 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1676 mm |
| Vía delantera | 1651 mm |
| Claro | 213 mm |
| Peso máximo adminsible | 2767 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 1230 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Chevrolet Silverado 4.8 AT 4WD (278 cv)
| Par máximo (N*m) | 393 |
| Tipo de inyección | inyección distribuida (multipunto) |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-forma |
| Número de cilindros | 8 |
| Relación de compresión | 9,5 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | 96 mm |
| Recorrido del pistón | 83 mm |
| Ubicación del motor | delantera, longitudinal |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 4000 RPM |
| Potencia máxima | 204 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 4807 cm3 |
| Potencia del motor | 278 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 5200 RPM |
Transmisión y control del Chevrolet Silverado 4.8 AT 4WD (278 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | completo |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Chevrolet Silverado 4.8 AT 4WD (278 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 98 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 15,7 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 12,4 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Chevrolet Silverado 4.8 AT 4WD (278 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, resorte |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Chevrolet Silverado 4.8 AT 4WD (278 cv)