Ficha Técnica AC 378 GT Zagato 6.2 MT (442 cv) Cupé (2012-2012)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del AC 378 GT Zagato 6.2 MT (442 cv) fabricado por AC entre los años 2012 y 2012. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este AC, sus prestaciones, consumos del modelo 378 GT Zagato y en la versión 6.2 MT (442 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu AC 378 GT Zagato 6.2 MT (442 cv) rápidamente
Datos sobre el AC 378 GT Zagato Cupé 6.2 MT (442 cv)
| Marca | AC |
| Modelo | 378 GT Zagato |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 2012 |
| Año de final de producción | 2012 |
| Tipo | Cupé |
| Clase del vehículo | S |
| Modificación | 6.2 MT (442 cv) |
| País de la marca | Gran Bretaña |
Valora Ahora tu AC 378 GT Zagato 6.2 MT (442 cv)
¿Cuánto vale tu AC 378 GT Zagato 6.2 MT (442 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche AC 378 GT Zagato 6.2 MT (442 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del AC 378 GT Zagato 6.2 MT (442 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 2 |
| Número de puertas | 2 |
| Longitud | 4406 mm |
| Anchura | 1924 mm |
| Altura | 1233 mm |
| Distancia entre ejes | 2540 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1195 Kg |
| Ruedas | 275/35/R18, |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1570 mm |
| Vía delantera | 1627 mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del AC 378 GT Zagato 6.2 MT (442 cv)
| Par máximo (N*m) | 583 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-forma |
| Número de cilindros | 8 |
| Relación de compresión | 10,7 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | RPM |
| Potencia máxima | 325 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 6162 cm3 |
| Potencia del motor | 442 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 6000 RPM |
Transmisión y control del AC 378 GT Zagato 6.2 MT (442 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del AC 378 GT Zagato 6.2 MT (442 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | 85 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 4 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en AC 378 GT Zagato 6.2 MT (442 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, primavera |
| Suspensión delantera | Independiente, primavera |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para AC 378 GT Zagato 6.2 MT (442 cv)