Ficha Técnica Alfa Romeo 156 2.4 MT (163 cv) berlina 5 puertas Crosswagon Q4 (2003-2007)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Alfa Romeo 156 2.4 MT (163 cv) fabricado por Alfa Romeo entre los años 2003 y 2007. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Alfa Romeo, sus prestaciones, consumos del modelo 156 y en la versión 2.4 MT (163 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Alfa Romeo 156 2.4 MT (163 cv) rápidamente
Datos sobre el Alfa Romeo 156 berlina 5 puertas Crosswagon Q4 2.4 MT (163 cv)
| Marca | Alfa Romeo |
| Modelo | 156 |
| Generación | 932 [2período de restyling] |
| Año de inicio de producción | 2003 |
| Año de final de producción | 2007 |
| Tipo | berlina 5 puertas Crosswagon Q4 |
| Clase del vehículo | D |
| Modificación | 2.4 MT (163 cv) |
| País de la marca | Italia |
Valora Ahora tu Alfa Romeo 156 2.4 MT (163 cv)
¿Cuánto vale tu Alfa Romeo 156 2.4 MT (163 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Alfa Romeo 156 2.4 MT (163 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Alfa Romeo 156 2.4 MT (163 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 5 |
| Longitud | 4441 mm |
| Anchura | 1743 mm |
| Altura | 1430 mm |
| Distancia entre ejes | 2595 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1225 Kg |
| Ruedas | 185/65/R15 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1506 mm |
| Vía delantera | 1519 mm |
| Claro | 140 mm |
| Peso máximo adminsible | 1750 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1180 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 360 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Alfa Romeo 156 2.4 MT (163 cv)
| Par máximo (N*m) | |
| Tipo de inyección | |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 5 |
| Relación de compresión | 18,5 |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | soplado del turbo |
| Diámetro del cilindro | 82 mm |
| Recorrido del pistón | 90,4 mm |
| Ubicación del motor | delantera, oscilante |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | RPM |
| Potencia máxima | 120 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2387 cm3 |
| Potencia del motor | 163 CV |
| Revoluciones potencia máxima | RPM |
Transmisión y control del Alfa Romeo 156 2.4 MT (163 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Alfa Romeo 156 2.4 MT (163 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 6,6 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 63 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 9 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 8,8 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 5,4 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Alfa Romeo 156 2.4 MT (163 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, resorte |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Alfa Romeo 156 2.4 MT (163 cv)