Ficha Técnica Aston Martin Virage 5.9 AT (497 cv) Cabriolé Volante (2011-2012)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Aston Martin Virage 5.9 AT (497 cv) fabricado por Aston Martin entre los años 2011 y 2012. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Aston Martin, sus prestaciones, consumos del modelo Virage y en la versión 5.9 AT (497 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Aston Martin Virage 5.9 AT (497 cv) rápidamente
Datos sobre el Aston Martin Virage Cabriolé Volante 5.9 AT (497 cv)
| Marca | Aston Martin |
| Modelo | Virage |
| Generación | 2 generación |
| Año de inicio de producción | 2011 |
| Año de final de producción | 2012 |
| Tipo | Cabriolé Volante |
| Clase del vehículo | S |
| Modificación | 5.9 AT (497 cv) |
| País de la marca | Gran Bretaña |
Valora Ahora tu Aston Martin Virage 5.9 AT (497 cv)
¿Cuánto vale tu Aston Martin Virage 5.9 AT (497 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Aston Martin Virage 5.9 AT (497 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Aston Martin Virage 5.9 AT (497 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | 2 |
| Longitud | 4720 mm |
| Anchura | 1905 mm |
| Altura | 1280 mm |
| Distancia entre ejes | 2740 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1890 Kg |
| Ruedas | 245/35/R20, |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1581 mm |
| Vía delantera | 1586 mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2185 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 152 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Aston Martin Virage 5.9 AT (497 cv)
| Par máximo (N*m) | 570 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-forma |
| Número de cilindros | 12 |
| Relación de compresión | 10,97 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | 89 mm |
| Recorrido del pistón | 79,5 mm |
| Ubicación del motor | delantera, longitudinal |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 5750 RPM |
| Potencia máxima | 365 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 5935 cm3 |
| Potencia del motor | 497 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 5750 RPM |
Transmisión y control del Aston Martin Virage 5.9 AT (497 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Aston Martin Virage 5.9 AT (497 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 15 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 80 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 4,6 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 22,3 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 10,8 |
| Emisiones de CO2 | 349 |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 98 |
Suspension y frenos en Aston Martin Virage 5.9 AT (497 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, primavera |
| Suspensión delantera | Independiente, primavera |
| Frenos traseros | cerámica de ventilados |
| Frenos delanteros | cerámica de ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Aston Martin Virage 5.9 AT (497 cv)