Ficha Técnica Audi A1 2.0 TFSI quattro MT (256 cv) Quattro hatchback 3-puertas (2010-2014)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Audi A1 2.0 TFSI quattro MT (256 cv) fabricado por Audi entre los años 2010 y 2014. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Audi, sus prestaciones, consumos del modelo A1 y en la versión 2.0 TFSI quattro MT (256 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Audi A1 2.0 TFSI quattro MT (256 cv) rápidamente
Datos sobre el Audi A1 Quattro hatchback 3-puertas 2.0 TFSI quattro MT (256 cv)
| Marca | Audi |
| Modelo | A1 |
| Generación | 8X |
| Año de inicio de producción | 2010 |
| Año de final de producción | 2014 |
| Tipo | Quattro hatchback 3-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.0 TFSI quattro MT (256 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Audi A1 2.0 TFSI quattro MT (256 cv)
¿Cuánto vale tu Audi A1 2.0 TFSI quattro MT (256 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Audi A1 2.0 TFSI quattro MT (256 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Audi A1 2.0 TFSI quattro MT (256 cv)
| Carrocería | Hatchback |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 3987 mm |
| Anchura | 1740 mm |
| Altura | 1416 mm |
| Distancia entre ejes | 2469 mm |
| Cola delantera | 1477 mm |
| Vía trasera | 1471 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1390 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 125 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 210 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1600 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 860 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 210 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Audi A1 2.0 TFSI quattro MT (256 cv)
| Par máximo (N*m) | 350 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | de 2 500 a 4 500 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 1984 cm3 |
| Potencia del motor | 256 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 000 RPM |
Transmisión y control del Audi A1 2.0 TFSI quattro MT (256 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | 10,6 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Audi A1 2.0 TFSI quattro MT (256 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 8,6 l |
| Autonomía de marcha | de 380 a 660 Km |
| Normativa de emisiones | EURO V |
| Capacidad depósito | 45 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 5,7 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 11,7 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 6,8 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 98 |
Suspension y frenos en Audi A1 2.0 TFSI quattro MT (256 cv)
| Suspensión trasera | Multi-link |
| Suspensión delantera | Puntal McPherson |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Audi A1 2.0 TFSI quattro MT (256 cv)