Ficha Técnica Audi A2 1.4 MT (75 cv) Hatchback 5-puertas (1999-2005)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Audi A2 1.4 MT (75 cv) fabricado por Audi entre los años 1999 y 2005. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Audi, sus prestaciones, consumos del modelo A2 y en la versión 1.4 MT (75 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Audi A2 1.4 MT (75 cv) rápidamente
Datos sobre el Audi A2 Hatchback 5-puertas 1.4 MT (75 cv)
| Marca | Audi |
| Modelo | A2 |
| Generación | 8Z |
| Año de inicio de producción | 1999 |
| Año de final de producción | 2005 |
| Tipo | Hatchback 5-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.4 MT (75 cv) |
| País de la marca |
Carrocería del Audi A2 1.4 MT (75 cv)
| Carrocería | Hatchback |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 3826 mm |
| Anchura | 1673 mm |
| Altura | 1553 mm |
| Distancia entre ejes | 2405 mm |
| Cola delantera | 1462 mm |
| Vía trasera | 1427 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 920 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 138 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 515 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1435 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1085 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 390 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Audi A2 1.4 MT (75 cv)
| Par máximo (N*m) | 126 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 76,5 mm |
| Recorrido del pistón | 75,6 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 800 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1390 cm3 |
| Potencia del motor | 75 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 000 RPM |
Transmisión y control del Audi A2 1.4 MT (75 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 10,5 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Audi A2 1.4 MT (75 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 5,9 l |
| Autonomía de marcha | de 420 a 740 Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | 34 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 12,3 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 8,1 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 4,6 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Audi A2 1.4 MT (75 cv)
| Suspensión trasera | En el brazo de remolque, resorte helicoidal |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Audi A2 1.4 MT (75 cv)