Ficha Técnica Audi A6 2.7 T tiptronic quattro (230 cv) Sedan (1997-2001)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Audi A6 2.7 T tiptronic quattro (230 cv) fabricado por Audi entre los años 1997 y 2001. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Audi, sus prestaciones, consumos del modelo A6 y en la versión 2.7 T tiptronic quattro (230 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Audi A6 2.7 T tiptronic quattro (230 cv) rápidamente
Datos sobre el Audi A6 Sedan 2.7 T tiptronic quattro (230 cv)
| Marca | Audi |
| Modelo | A6 |
| Generación | 4B/C5 |
| Año de inicio de producción | 1997 |
| Año de final de producción | 2001 |
| Tipo | Sedan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.7 T tiptronic quattro (230 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Audi A6 2.7 T tiptronic quattro (230 cv)
¿Cuánto vale tu Audi A6 2.7 T tiptronic quattro (230 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Audi A6 2.7 T tiptronic quattro (230 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Audi A6 2.7 T tiptronic quattro (230 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4796 mm |
| Anchura | 1810 mm |
| Altura | 1453 mm |
| Distancia entre ejes | 2760 mm |
| Cola delantera | 1540 mm |
| Vía trasera | 1569 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1570 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | 4050 Kg |
| Capacidad de carga | 580 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2150 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | 1215/1035 Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 551 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 551 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Audi A6 2.7 T tiptronic quattro (230 cv)
| Par máximo (N*m) | 310 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 5 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 81 mm |
| Recorrido del pistón | 86,4 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | de 1 700 a 4 600 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2671 cm3 |
| Potencia del motor | 230 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 800 RPM |
Transmisión y control del Audi A6 2.7 T tiptronic quattro (230 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 11,68 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Audi A6 2.7 T tiptronic quattro (230 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 12,2 l |
| Autonomía de marcha | de 390 a 800 Km |
| Normativa de emisiones | EURO III |
| Capacidad depósito | 70 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 8,2 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 18,1 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 8,8 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Audi A6 2.7 T tiptronic quattro (230 cv)
| Suspensión trasera | En el brazo de remolque, Amortiguadores, resorte helicoidal, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Multi-link, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Descarga GRATIS la ficha técnica completa del Audi A6 2.7 T tiptronic quattro (230 cv)
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Audi A6 2.7 T tiptronic quattro (230 cv)