Ficha Técnica Audi Cabriolet 1.8 20V TFSI MT (125 cv) Cabriolé (1992-2001)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Audi Cabriolet 1.8 20V TFSI MT (125 cv) fabricado por Audi entre los años 1992 y 2001. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Audi, sus prestaciones, consumos del modelo Cabriolet y en la versión 1.8 20V TFSI MT (125 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Audi Cabriolet 1.8 20V TFSI MT (125 cv) rápidamente
Datos sobre el Audi Cabriolet Cabriolé 1.8 20V TFSI MT (125 cv)
| Marca | Audi |
| Modelo | Cabriolet |
| Generación | 8G7/B4 |
| Año de inicio de producción | 1992 |
| Año de final de producción | 2001 |
| Tipo | Cabriolé |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.8 20V TFSI MT (125 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Audi Cabriolet 1.8 20V TFSI MT (125 cv)
¿Cuánto vale tu Audi Cabriolet 1.8 20V TFSI MT (125 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Audi Cabriolet 1.8 20V TFSI MT (125 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Audi Cabriolet 1.8 20V TFSI MT (125 cv)
| Carrocería | Cabriolet |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4366 mm |
| Anchura | 1716 mm |
| Altura | 1379 mm |
| Distancia entre ejes | 2556 mm |
| Cola delantera | 1453 mm |
| Vía trasera | 1447 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1370 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 140 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1770 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 250 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 250 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Audi Cabriolet 1.8 20V TFSI MT (125 cv)
| Par máximo (N*m) | 173 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 5 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 81 mm |
| Recorrido del pistón | 86 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 950 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1781 cm3 |
| Potencia del motor | 125 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 5 800 RPM |
Transmisión y control del Audi Cabriolet 1.8 20V TFSI MT (125 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 9,9 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Audi Cabriolet 1.8 20V TFSI MT (125 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | de 580 a 1 170 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 70 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 11 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 12 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 6 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Audi Cabriolet 1.8 20V TFSI MT (125 cv)
| Suspensión trasera | Suspensión con palancas de la tracción de conexión |
| Suspensión delantera | En brazo oscilante |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Audi Cabriolet 1.8 20V TFSI MT (125 cv)