Ficha Técnica Audi RS 6 5.0 TFSI quattro AT (580 cv) berlina (2008-2010)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Audi RS 6 5.0 TFSI quattro AT (580 cv) fabricado por Audi entre los años 2008 y 2010. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Audi, sus prestaciones, consumos del modelo RS 6 y en la versión 5.0 TFSI quattro AT (580 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Audi RS 6 5.0 TFSI quattro AT (580 cv) rápidamente
Datos sobre el Audi RS 6 berlina 5.0 TFSI quattro AT (580 cv)
| Marca | Audi |
| Modelo | RS 6 |
| Generación | C6 |
| Año de inicio de producción | 2008 |
| Año de final de producción | 2010 |
| Tipo | berlina |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 5.0 TFSI quattro AT (580 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Audi RS 6 5.0 TFSI quattro AT (580 cv)
¿Cuánto vale tu Audi RS 6 5.0 TFSI quattro AT (580 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Audi RS 6 5.0 TFSI quattro AT (580 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Audi RS 6 5.0 TFSI quattro AT (580 cv)
| Carrocería | Berlina |
| Altura de carga | 630 mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4928 mm |
| Anchura | 1889 mm |
| Altura | 1460 mm |
| Distancia entre ejes | 2846 mm |
| Cola delantera | 1614 mm |
| Vía trasera | 1637 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 2025 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2655 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 565 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 565 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Audi RS 6 5.0 TFSI quattro AT (580 cv)
| Par máximo (N*m) | 650 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 10 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | de 1 500 a 6 250 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 4991 cm3 |
| Potencia del motor | 580 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 6 250 a 6 700 RPM |
Transmisión y control del Audi RS 6 5.0 TFSI quattro AT (580 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | 12,2 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Audi RS 6 5.0 TFSI quattro AT (580 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 14 l |
| Autonomía de marcha | de 390 a 780 Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | 80 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 4,6 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 20,4 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 10,3 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 98 |
Suspension y frenos en Audi RS 6 5.0 TFSI quattro AT (580 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link |
| Suspensión delantera | Independiente, Multi-link |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Audi RS 6 5.0 TFSI quattro AT (580 cv)