Ficha Técnica Audi S4 3.0 TFSI V6 Tiptronic quattro (354 cv) Avant Berlina (2016-2020)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Audi S4 3.0 TFSI V6 Tiptronic quattro (354 cv) fabricado por Audi entre los años 2016 y 2020. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Audi, sus prestaciones, consumos del modelo S4 y en la versión 3.0 TFSI V6 Tiptronic quattro (354 cv).
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Audi S4 3.0 TFSI V6 Tiptronic quattro (354 cv) rápidamente
Datos sobre el Audi S4 Avant Berlina 3.0 TFSI V6 Tiptronic quattro (354 cv)
| Marca | Audi |
| Modelo | S4 |
| Generación | B9 |
| Año de inicio de producción | 2016 |
| Año de final de producción | 2020 |
| Tipo | Avant Berlina |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 3.0 TFSI V6 Tiptronic quattro (354 cv) |
| País de la marca |
¿Cuánto vale tu Audi S4 3.0 TFSI V6 Tiptronic quattro (354 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Audi S4 3.0 TFSI V6 Tiptronic quattro (354 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Audi S4 3.0 TFSI V6 Tiptronic quattro (354 cv)
| Carrocería | Berlina |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4745 mm |
| Anchura | 1842 mm |
| Altura | 1411 mm |
| Distancia entre ejes | 2825 mm |
| Cola delantera | 1565 mm |
| Vía trasera | 1546 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1675 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 590 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2265 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1510 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 505 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Audi S4 3.0 TFSI V6 Tiptronic quattro (354 cv)
| Par máximo (N*m) | 500 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 84,5 mm |
| Recorrido del pistón | 89 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | de 1 370 a 4 500 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 2995 cm3 |
| Potencia del motor | 354 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 5 400 a 6 400 RPM |
Transmisión y control del Audi S4 3.0 TFSI V6 Tiptronic quattro (354 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total conectable (4WD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 8 |
| Diámetro de giro | 11,6 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Audi S4 3.0 TFSI V6 Tiptronic quattro (354 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 7,5 l |
| Autonomía de marcha | de 580 a 950 Km |
| Normativa de emisiones | EURO VI |
| Capacidad depósito | 58 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 4,9 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 10 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 6,1 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Audi S4 3.0 TFSI V6 Tiptronic quattro (354 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link, Amortiguadores, resorte helicoidal, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Multi-link, Amortiguadores, resorte helicoidal, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Audi S4 3.0 TFSI V6 Tiptronic quattro (354 cv)