Ficha Técnica Audi TT 1.8 MT 4WD (180 cv) Cabriolé Roadster (2002-2006)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Audi TT 1.8 MT 4WD (180 cv) fabricado por Audi entre los años 2002 y 2006. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Audi, sus prestaciones, consumos del modelo TT y en la versión 1.8 MT 4WD (180 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Audi TT 1.8 MT 4WD (180 cv) rápidamente
Datos sobre el Audi TT Cabriolé Roadster 1.8 MT 4WD (180 cv)
| Marca | Audi |
| Modelo | TT |
| Generación | 8N [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2002 |
| Año de final de producción | 2006 |
| Tipo | Cabriolé Roadster |
| Clase del vehículo | S |
| Modificación | 1.8 MT 4WD (180 cv) |
| País de la marca | Alemania |
Valora Ahora tu Audi TT 1.8 MT 4WD (180 cv)
¿Cuánto vale tu Audi TT 1.8 MT 4WD (180 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Audi TT 1.8 MT 4WD (180 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Audi TT 1.8 MT 4WD (180 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 2 |
| Número de puertas | 2 |
| Longitud | 4041 mm |
| Anchura | 1764 mm |
| Altura | 1349 mm |
| Distancia entre ejes | 2422 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1395 Kg |
| Ruedas | 205/55/R16 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1513 mm |
| Vía delantera | 1528 mm |
| Claro | 130 mm |
| Peso máximo adminsible | 1765 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 220 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Audi TT 1.8 MT 4WD (180 cv)
| Par máximo (N*m) | 235 |
| Tipo de inyección | inyección distribuida (multipunto) |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | 9,5 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 5 |
| Tipo de sobrealimentado | soplado del turbo |
| Diámetro del cilindro | 81 mm |
| Recorrido del pistón | 86,4 mm |
| Ubicación del motor | delantera, oscilante |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 1950 RPM |
| Potencia máxima | 132 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1781 cm3 |
| Potencia del motor | 180 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 5500 RPM |
Transmisión y control del Audi TT 1.8 MT 4WD (180 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | completo |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Audi TT 1.8 MT 4WD (180 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 9,4 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 55 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 8,2 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 13,1 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 7,6 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 98 |
Suspension y frenos en Audi TT 1.8 MT 4WD (180 cv)
| Suspensión trasera | Dependencia, resorte |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Audi TT 1.8 MT 4WD (180 cv)