Ficha Técnica BMW i8 1.5 AT AWD (231 cv) Cupé (2017-2020)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del BMW i8 1.5 AT AWD (231 cv) fabricado por BMW entre los años 2017 y 2020. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este BMW, sus prestaciones, consumos del modelo i8 y en la versión 1.5 AT AWD (231 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu BMW i8 1.5 AT AWD (231 cv) rápidamente
Datos sobre el BMW i8 Cupé 1.5 AT AWD (231 cv)
| Marca | BMW |
| Modelo | i8 |
| Generación | I12 [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2017 |
| Año de final de producción | 2020 |
| Tipo | Cupé |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.5 AT AWD (231 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu BMW i8 1.5 AT AWD (231 cv)
¿Cuánto vale tu BMW i8 1.5 AT AWD (231 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche BMW i8 1.5 AT AWD (231 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del BMW i8 1.5 AT AWD (231 cv)
| Carrocería | kupe |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4689 mm |
| Anchura | 1942 mm |
| Altura | 1291 mm |
| Distancia entre ejes | 2800 mm |
| Cola delantera | 1644 mm |
| Vía trasera | 1721 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1610 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 117 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 385 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1920 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | 920/1040 Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 154 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 154 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del BMW i8 1.5 AT AWD (231 cv)
| Par máximo (N*m) | 320 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 3 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Híbrido |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 82 mm |
| Recorrido del pistón | 94,6 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 700 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 1499 cm3 |
| Potencia del motor | 231 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 800 RPM |
Transmisión y control del BMW i8 1.5 AT AWD (231 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | 12,3 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del BMW i8 1.5 AT AWD (231 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 1,9 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | EURO VI |
| Capacidad depósito | 30 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 4,4 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en BMW i8 1.5 AT AWD (231 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link, Amortiguadores, resorte helicoidal, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Doble brazo, Amortiguadores, resorte helicoidal, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados, perforado |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para BMW i8 1.5 AT AWD (231 cv)